Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы*, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.


Истязают раненых 

Группа тяжело раненых красноармейцев эн-ской части попала в плен к фашистам. Немцы стали их допрашивать. Первым допросу подвергся старшина Воинов. Красный командир отказался дать какие-либо показания, и немецкий офицер на глазах красноармейцев вонзил в сердце Воинова финский нож. Но зверское убийство героя-командира не устрашило бойцов. Они остались до конца верными присяге, родине. Они молчали. 

Тогда фашистские изверги стали их истязать. Им выкололи глаза, а затем сшили губы бойцов проволокой, концы которой продели через нос и подбородок. Четыре отважных патриота погибли мучительной смертью, но не выдали врагу военной тайны. 

В отбитой у немцев деревне Югостицы был найден труп зверски замученного тяжело раненого красноармейца тов. Шалака. Фашисты вывернули ему руки, сломали пальцы, перебили ноги и выкололи глаза. Раненому военфельдшеру тов. Кулитко они отрезали язык, в нескольких местах проломили голову, вырезали кожу со спины, ног, рук и живота. 

Наши разведчики, вернувшиеся из Кардымовского района, занятого противником, рассказывают: — В деревне Н. около 20 бойцов были окружены и, израсходовав все боеприпасы, попали в плен. Фашисты посадили их в сарай и сожгли. 

Полковой комиссар А. ПОПОВ.

Батальонный комиссар A. MУРОВСКИЙ.

Акт 

Мы, нижеподписавшиеся, настоящим подтверждаем нижеследующее: Доставив раненых к месту назначения, наш военно-санитарный поезд выехал в обратный рейс. 5 ноября сего года в 16 часов 50 минут на перегоне между разъездом Пальцево и станцией Кафтино Калининской железной дороги поезд атаковали с воздуха четыре фашистских самолета. Они подвергли нас бомбардировке и пулеметному обстрелу. Самолеты летели на небольшой высоте и ясно видели опознавательные знаки Красного Креста на крышах вагонов военно-санитарного поезда. Фашисты дали короткую пулеметную очередь по поезду, после чего сбросили 4 фугасных и несколько зажигательных бомб. Одна фугасная бомба прямым попаданием разбила и зажгла вагон № 15. Всего разрушено и сгорело 13 вагонов. Когда поезд остановился, мы подобрали раненых товарищей, выскочили из вагонов, сползли с железнодорожной насыпи и пытались укрыться в лесу. Фашисты с высоты бреющего полета открыли пулеметный огонь, чтобы помешать нам спасти пострадавших товарищей. Фашисты видели нас и охотились за нами. 30 минут мы лежали под непрерывным пулеметным огнем. Пули сыпались градом. Имеются жертвы. Убиты: 

1) Посошникова Вера Васильевна — врач-хирург. 

2) Кузнецова Валентина Дмитриевна—медицинская сестра. 

3) Прокофьева Фаина Ивановна — проводница ленинградского резерва Октябрьской железной дороги. 

4) Барабанова Мария Павловна — проводница ленинградского резерва Октябрьской железной дороги. 

5) Звонарев Иван Платонович — раненый красноармеец, следовавший в батальон выздоравливающих. 

Ранены: 

1) Овсянников Никита Васильевич — старший фельдшер. 

2) Чернышев Николай Григорьевич — зав. складом военно-санитарного поезда. 

3) Константинова Анна Григорьевна — медицинская сестра. 

4) Тонких Константин Тихонович — санитар. 

Все вышеизложенное мы видели и пережили лично, о чем собственноручно написали настоящий акт: 

МАСЛЕННИКОВА В. Д. — медицинская сестра. 

СУХАГО С. И. — начальник аптеки. 

ТОНКИХ К. Т. - санитар ОВСЯННИКОВ Н. В. - старший фельдшер. 

ЧЕРНЫШЕВ Н. Г.—зав. складом военно-санитарного поезда" 

«Известия», 20 ноября 1941 г.

Стреляли в госпитале 

Мне довелось видеть немало зверств немецких фашистов, от которых стынет кровь в жилах. На станции С. гитлеровцы сожгли госпиталь, в местечке Рудня они разрушили бомбами детский дом. И сейчас еще у меня перед глазами трупы семидесяти женщин и детей, залитых кровью, обезображенных, с оторванными руками. Но то, что совершили немецкие палачи над ранеными красноармейцами нашей части, не поддается описанию. 

Бой начался в 5 часов утра. Наша часть, несмотря на сильный огонь врага, упорно отстаивала позиции у деревни И. Не имея помещения для госпиталя, мы перевели раненых на опушку леса, и я приступил к операции бойца, раненого разрывной пулей. Мне помогала одна из санитарок, семнадцатилетняя Валя Бойко.

Неожиданно к опушке пробилась рота немцев и открыла по госпиталю огонь из винтовок и автоматов. Пули косили раненых, поднимавших головы с повозок. „Здесь шпиталь, шпиталь!"—громко закричал я. Фашистские негодяи отчетливо слышали мой голос, ясно видели, что это госпиталь, но и не думали прекратить бешеную стрельбу. 

Окружив повозки, немцы кинулись обыскивать раненых, выворачивали карманы, вытаскивали часы, деньги, носовые платки — все, что попадалось. Когда солдаты закончили грабеж, офицер приказал раненым подняться и положить руки на головы. Раненый в руку красноармеец Шаламов, которому я всего за час до этого сделал операцию, не мог, конечно, поднять руки. Очкастый фашист в форме офицера с красным крестом на воротнике в упор выстрелил в Шаламова. Пуля пробила ему плечо, кровь залила всю гимнастерку. Тотчас я подбежал к бойцу и начал перевязывать его. Немецкий фельдшер ударил меня прикладом. 

— Вы же фельдшер, — вскричал я вне себя от негодования, по-немецки. — Зачем вы воюете с ранеными? 

Вместо ответа он еще раз ударил меня прикладом, и я упал. 

К моей славной помощнице, санитарке Вале Бойко, подскочили двое солдат. Они обыскали ее и повели к фельдшеру. Тот спросил что-то. Маленькая санитарка спокойно взглянула в перекошенное злобой лицо врага и промолчала. Фельдшер повторил вопрос: кто из раненых — командиры. Девушка отрицательно покачала головой. Тогда немец, отвратительно ругаясь, приставил винтовку к ее груди. Девушка разжала губы и плюнула мерзавцу в лицо. Немедленно раздался выстрел. Так погибла замечательная советская патриотка, чей светлый образ я навсегда сохраню в своей памяти. 

Гитлеровский ублюдок в чине фельдшера продолжал издеваться над ранеными бойцами и командирами. Он ходил от повозки к повозке и прикладом избивал раненых, стараясь угодить по самому больному месту. Ударом приклада он раздробил череп тяжело раненому в голову лейтенанту Дилееву. Лежавший рядом с Дилеевым красноармеец Азимов попытался помочь лейтенанту. Фельдшер-палач в упор застрелил красноармейца. 

Не знаю, сколько еще продолжалась бы дикая расправа гитлеровских головорезов над ранеными. Но тут невдалеке раздалось «ура». Группа наших бойцов подошла на выручку госпиталя.

Рассказ военврача 3-го ранга Г. А. ИВАНЧЕНКО. 

«Красная Звезда», 27 августа 1941 г.


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены