К преступлениям, которые не имеют срока давности, безусловно, относится уничтожение определенного народа. Международное законодательство относит такие факты к преступлениям против всего человечества. В годы Второй мировой войны население СССР столкнулось с чудовищным и беспощадным истреблением со стороны фашистских захватчиков. Систематические зверства и расправы нацистов над мирными жителями, вопиющие нарушения ими норм международного права и элементарных законов человеческой морали нашли отражение в официальных документах, воспоминаниях очевидцев и публикациях периодической печати.

Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.


Из материалов Советского Информбюро

Из городов и сел захваченных немецко-фашистскими войсками, поступают сообщения о чудовищных зверствах и издевательствах гитлеровских извергов над мирным населением, не успевшим отступить вместе с частями Красной Армии. В селе Каменка немецкие офицеры подвергли утонченным пыткам несколько семей крестьян и интеллигентов, принимавших активное участие в общественной работе. Пытки средневековой инквизиции бледнеют перед злодеяниями, совершенными гитлеровским бандитами. У мужчин фашистские изверги отрезали уши и вспарывали животы, у женщин выкалывали глаза и отрезали груди. Замученных людей по приказу офицера стащили в большой сарай и сожгли. В селе Городище, захваченном немцами, фашисты потребовали от местного населения выдачи крестьян, ушедших в партизанские отряды. Жители деревни наотрез отказались выполнить это требование. Разъяренные палачи расстреляли каждого пятого жителя деревни, а том числе женщин и детей.

(Из утреннего сообщения Советского Информбюро от 14 июля 1941 г.)

Гитлеровская армия – сброд преступников, бандитов и убийц

Нашими частями захвачен приказ по 101 немецкому мотополку 18 танковой дивизии, от 12 декабря 1941 года. В этом приказе сказано:

«Населенные пункты на прежней позиции и перед новой позицией полностью разрушать. В своих действиях быть беспощадным. С гражданским населением обращаться по тем же принципам, как и до сих пор. Всех мужчин, способных носить оружие, задерживать и отправлять на сборные пункты военнопленных. Женщин и детей с опорных пунктов передовой линии оттеснять на запад, а с опорных пунктов второй линии по усмотрению частей сгонять в одно место. По всем мужчинами женщинам, появляющимся на участке дивизии пешком, на санях или на лыжах открывать огонь без предупреждения. Скот и продукты питания уводить с собой. Где нет возможности для транспортировки живого скота или большое расстояние не позволяет увести его с собой, скот убивать, а мясо везти с собой».

(Вести с Советской Родины, 4 января 1942 г.)

Патриотические поступки жителей города Ефремова

Заняв город Ефремов, немцы бросили в сырой, неотапливаемый подвал 52-х раненых красноармейцев и пригрозили населению расстрелом за оказание им помощи. Несмотря на эту угрозу, семья советских патриотов Горшковых пришла на помощь советским бойцам. Любовь Васильевна Горшкова тайком оказывала красноармейцам медицинскую помощь. Ее муж Федор Иванович Горшков зарезал свою корову и готовил бойцам пищу. Дети Горшковых – четырнадцатилетний Владимир и двенадцатилетний Владислав регулярно носили бойцам пищу. Так заботой одной советской семьи были спасены 52 бойца Красной Армии.

(Вести с Советской Родины, 3 января 1942 г.)