САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. В Государственной Думе готовятся и обсуждаются законопроекты, касающиеся ответственности за подстрекательство к геноциду, о защите Георгиевской ленты и о государственном статусе музеев в образовательных организациях. Об этом участникам форума "Без срока давности" рассказала депутат Госдумы, председатель центрального штаба ВОД "Волонтеры Победы" Ольга Занко.

Как пояснила Занко, представляя первый законопроект об ответственности за подстрекательство к геноциду, в российском правовом поле не определена четко возможность наказывать за русофобские настроения, высказанные публично.

"Мы не можем пока наказывать за призывы убивать русских и их детей. И сейчас нам важно в таких случаях перейти от разъяснительной рекомендации пропагандизма к законодательной ответственности за такие высказывания", - заявила Занко.

Второй законопроект, по ее словам, касается фальсификации истории, основная линия которой уравнивать СССР и нацистскую Германию.

"В Латвии принят закон о запрете Георгиевской ленты, которая приравнена там к знакам отличия СС и свастике. Сейчас в Госдуме на обсуждении находится законопроект о защите Георгиевской ленты, когда за ее поругание должна наступить ответственность вплоть до уголовной", - объяснила депутат.

Третий законопроект, по ее словам, касается государственного статуса музеев в образовательных организациях. "Такие музеи отличная площадка для трансляции исторических смыслов молодежи. Но сейчас, например, ректор вуза, не может финансировать такой музей в своем учреждении. Это надо исправить", - считает Занко.

Международный научно-практический форум «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика» проходит в Гатчине с 20 до 23 ноября. Он приурочен к годовщине Нюрнбергского трибунала и завершению судебных процессов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в ходе которых признаны факты геноцида в отношении мирных граждан и уничтожения национального богатства и памятников культуры.