МОСКВА, 13 окт — РАПСИ. Премьера проекта «VR-расследование. Преступления главных нацистов Рейха против человечества» состоялась в МХАТ имени Горького.

Этот грандиозный проект приурочен к 75-летию окончания главного судебного процесса ХХ века – Нюрнбергского трибунала. Соавторами VR–расследования стали "Россия сегодня", ученые-историки и актеры МХАТ имени Горького при поддержке Российского военно-исторического общества (РВИО).

Пользователи проекта получают возможность самостоятельно найти и собрать улики, доказывающие вину ключевых нацистских преступников – лидеров Третьего Рейха: Геринга, Дёница, Розенберга, фон Риббентропа и фон Шираха. В ходе виртуального изучения деталей мест проживания этих преступников пользователи будут находить доказательства страшных преступлений против человечества и формировать досье, которое в 1946 году легло в основу вердикта Нюрнбергского суда.

Уникальность этой работы на стыке жанров, ставшей успешным экспериментом в области новых медиа для той аудитории, что уже сегодня предпочитает традиционным форматам жанр игр и инфотейнмента, отметил генеральный директор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

По его словам, Совинформбюро (наследником которого является "Россия сегодня") было создано на третий день войны, чтобы использовать новые технологии, новый механизм, и эффективнее доносить важные смыслы до общественности. Таким механизмом в то время стал голос Юрия Левитана и радио, с помощью которого информация распространялась. Сегодня такая передовая технология, которая "активирует еще не притупленные телевидением, кино и интернетом рецепторы", - это VR.

"Точно такие же технологии кто-то использует во вред, но мы, оказываясь в этой новой среде, увеличиваем количество добра, мы предоставляем молодым людям выбор", - подчеркнул Киселев.

Несмотря на игровой формат, проект строго придерживается исторических документов и фактов. Он может быть адресован массовой аудитории любого возраста, а также использован в качестве дополнительного материала для обучения старших школьников и студентов.

"Есть вещи, которые не требуют интерпретации, есть вещи, которые требуют действительно серьезного глубокого осмысления. Мы относимся к памяти о Великой Отечественной войне как к важнейшему, сакральному вопросу для истории нашего государства, мы пережили эту самую страшную, самую ужасную в истории человечества войну, мы победили в ней, и не просто победили, зафиксировав каким-то действием. Победить - это значит водрузить знамя, это значит, вражеские знамена, как водится исторически, отобрать, а потом сжечь. Вот эти символические акты приобретают смысл тогда, когда есть реальное, серьезное, глубокое и научное, и художественное осмысление", - заявил в этой связи художественный руководитель МХАТ им. М. Горького, режиссер Эдуард Бояков.

Как сообщили организаторы, проект на русском языке будет доступен на территории России и стран СНГ без ограничений, его англоязычная версия и версия с субтитрами на китайском языке также появятся в ближайшее время.

РАПСИ поддерживает инициативу коллег и в свою очередь реализует проекты, напоминающие о преступлениях нацистов с целью предотвращения их повторения. На протяжении всего 2021 года Агентство ведет ряд эксклюзивных рубрик, в которых с разных сторон детально исследуются и разбираются преступления геноцида против советского народа во время Великой Отечественной войны.