ПСКОВ, 27 авг — РАПСИ. Псковский областной суд признал геноцидом массовые убийства мирных жителей, совершенные на территории региона нацистами в годы Великой Отечественной войны, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. 

В пятницу суд признал вновь выявленные преступления, совершенные в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на территории Псковской и Великолукской областей неустановленными лицами из числа нацистских преступников и их пособников в отношении мирного населения и военнопленных Красной Армии, военными преступлениями, преступлениями против человечества и геноцидом. 

РАПСИ провело онлайн-трансляцию судебного заседания.

В рамках проекта «Без срока давности» в июле–октябре 2020 года на территории Псковской области были обнаружены места массовых захоронений лиц из числа мирного населения и военнопленных времен Великой Отечественной войны. В годы войны эти местности находились под немецкой оккупацией. 

За период оккупации на территориях Псковской и Великолукской областей нацистами и их пособниками было уничтожено более 75 тысяч мирных советских граждан, в том числе 1400 детей, более 377 тысяч военнопленных Красной Армии. Кроме того, более 192 тысяч советских граждан было насильственно угнано из СССР на принудительные работы в Германию и страны Прибалтики.