МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Федеральная служба исполнения наказания (ФСИН) ответственно подошла к информированию граждан, находящихся в следственных изоляторах (СИЗО), сообщил член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексей Мельников.

«Мы с февраля осуществляем общественный контроль и наблюдение за тем, что происходит в следственных изоляторах, в частности Москвы. Конечно, обращаем внимание на то, как происходило информирование граждан, которые подозреваются в совершении преступлений. Могу сказать однозначно, УФСИН России по Москве, как и территориальные органы ФСИН России и других регионов, достаточно ответственно подошли к информированию граждан посредством телевидения, радио, периодической продукции, агитационных, информационных материалов с участковых избирательных комиссий», — сообщил Мельников. 

По его мнению, подготовка и проведение выборов президента в московских изоляторах находится на достаточно высоком уровне. «В московских изоляторах явка составила более 80%. Это является типичным для подобного рода учреждений, там явка всегда была высокая», — пояснил член СПЧ. 

Как рассказал эксперт, наблюдение в СИЗО сейчас организовано непосредственно при помощи Общественной палаты РФ. «Во всех изоляторах находятся мои коллеги по Общественной наблюдательной комиссии. Возможность наблюдать есть также у представителей кандидатов и партий, если у них есть соответствующие документы и направления», — сообщил он.

Мельников также подчеркнул, что никому из наблюдателей не отказали в свободном проходе. «Надеюсь, что в ФСИН России когда-нибудь будет более открыто показывать как выглядят не только участковые избирательные участки в самих СИЗО, но и как выглядят камеры, потому что российские следственные и тюремные изоляторы уже давно не такие, как их принято представлять из каких-либо условных сериалов 90-х», — добавил он.