МОСКВА, 12 янв — РАПСИ. ЦИК РФ обновила рабочую группу по информационным спорам. Член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод вошел в состав рабочей группы и видит ее задачи, в том числе в выявлении угроз дискредитации предстоящих выборов.

«Центризбирком обновил рабочую группу по информационным спорам, включив в нее представителей экспертного и правозащитного сообщества, руководителей СМИ, признанных специалистов в вопросах медиа. Задачи этой группы я вижу, в том числе в анализе информационной безопасности выборов - это мониторинг информационных угроз, разбор проблемных публикаций, которые нарушают законодательство и этические нормы», - прокомментировал Брод РАПСИ.

Как отметил эксперт, в период выборов возникают серьезные информационные угрозы, когда политические противники России предпринимают самые изощренные меры для дискредитации избирательной системы, дезинформирования избирателей, наводняют информационное пространство фейками. «Очень важно озвучивать процесс информационной безопасности выборов. Это будет определенным компасом для руководителей СМИ, для тех, кто освещает избирательный процесс. Это будет полезно и для избирателей, которые нуждаются в объективной информации о выборах», - считает член СПЧ.

Кроме того, Брод отметил, что деятельность рабочей группы будет полезна и для организаторов выборов, которые также заинтересованы в объективности информирования избирателей. 

От СПЧ в состав рабочей группы ЦИК РФ по информационным спорам вошел Павел Гусев (главред газеты «Московский комсомолец» - прим. ред.) и Александр Точенов. Также в состав группы вошел член Общественной палаты (ОП) РФ Рифат Сабитов, член ОП РФ, исполнительный директор Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Алена Булгакова.