МОСКВА, 7 июн— РАПСИ. Центральная избирательная комиссия разбирается с каждым конкретным случаем недопуска в состав УИК, заверила ее глава Элла Памфилова и призвала не спекулировать на теме, поскольку массовых отказов кандидатам нет.

«Предварительно мы видим, что есть такие случаи, когда предлагаются кандидатуры, не имеющие отношения к местности, лица с судимостью (например, разбой и кражи), поэтому давайте не будем спешить, мы разберёмся конкретно. Мне бы не хотелось, чтобы устраивали хайп. Точно могу сказать, что никаких массовых отказов нет», - сказала Памфилова.

Всего, по ее словам, в ЦИК России поступило десять обращений по теме возможного невключения в составы избирательных комиссий. «Мы очень тщательно разбираемся с каждым конкретным случаем, пофамильно и не обобщая», - подчеркнула она. 

Памфилова сообщила, что жалобы поступили от партий «КПРФ», «Яблоко» и «Справедливая Россия - патриоты - за правду». «Восемь обращений относятся к уже случившимся отказам, два - к будущим и предполагаемым», - уточнила она.

Ранее эксперты Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) принялись выяснять обстоятельства недовольства вокруг формирования УИКов, сообщил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель НОМ Александр Брод.