МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Региональные общественные штабы по наблюдению за выборами возобновляют работу, сообщили в Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

«В регионах России возобновляют работу региональные общественные штабы по наблюдению за выборами. Составы экспертов усиливаются новыми лицами, планируются заседания с участием журналистов, партий и общественных организаций. Штабы готовятся к подготовке независимых наблюдателей и объективной оценке всех этапов избирательных кампаний», − говорится в сообщении НОМ.

Как рассказал заместитель председателя Общественной палаты (ОП) Нижегородской области, кандидат политологических наук Евгений Семёнов, в области будет продолжена работа стрим-студии «НаблюдательНО». «В прошлом году мы провели апробацию стримов в ходе выборов, а в этом электоральном цикле должны значительно увеличить масштабы стримингового вещания и охват аудитории», – сообщил Семёнов.

По словам эксперта НОМ, члены регионального общественного штаба будут также участвовать в формате стрим-студии. «У нас уже есть программа работы. Для анализа избирательных кампаний будем применять самые различные методы мониторинга», – отметил он.

Со своей стороны, председатель Смоленского  отделения Союза журналистов, член ОП РФ Марина Проскурнина сказала, что в области расширенное заседание общественного штаба по наблюдению за выборами намечено провести в ближайшее время. «Мы планируем пригласить представителей всех политических партий, журналистов, авторитетных политологов и социологов. Вместе мы обсудим, что можем сделать, чтобы максимально открыто и непредвзято доносить до жителей региона информацию о выборах», –  сообщила Проскурина. 

Эксперт также отметила, что одним из главных направлений работы штаба станет подготовка общественных наблюдателей. «В этом году мы рассчитываем, что каждый участник обучения получит именной сертификат о его прохождении», – сказала она.

Председатель Общественной палаты Тамбовской области, доктор политических наук Владимир Пеньков рассказал, что в субъекте 16 мая полномочия обновлённого общественного штаба планирует подтвердить совет ОП региона. «Члены общественного штаба будут участвовать в обучении общественных наблюдателей и давать оценку всем этапам избирательных кампаний. Для нас не бывает «больших» и «маленьких» выборов. К сентябрьским выборам вновь организуем инфраструктуру общественного контроля, которая станет защитой от возможных провокации и фейков», – подчеркнул Пеньков.

Между тем председатель ОП Свердловской области Александр Левин сообщил, что на площадке общественного штаба по наблюдению за выборами эксперты соберутся на этой неделе. «Уже 17 мая мы с экспертами детально обсудим предстоящую работу по организации общественного наблюдения, которое, на наш взгляд, должно сопровождать все этапы кампаний, так как именно на этапе регистрации нередки конфликтные ситуации», – обратил внимание Левин.