МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова наградила победителей III Всероссийского конкурса «Учимся выбирать», который прошел в Великом Новгороде.

«Органичный сплав молодости и зрелого опыта в комиссиях является очень важным фактором развития избирательной системы страны, так как 25% из тех, кто приходит на выборы - это молодежь, 25% из тех, кто баллотируется на разного рода выборах, это молодежь, и примерно столько же являются членами избирательных комиссий», — сказала Памфилова в ходе церемонии награждения.

Как отметила глава ЦИК, год от года все больше молодых людей проявляет заинтересованность в выборах.

«Архиважно, чтобы наши молодые сограждане во все большей степени приобщались к электоральной культуре. Все это вносит неоценимый вклад в формирование легитимной, качественной системы управления страны, и как следствие — в развитие нашей горячо любимой России. Без вклада молодых не может быть не только будущего, но и настоящего», — уверена она.

Со своей стороны первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко подчеркнул, что в России создана самая современная, технологичная и прозрачная избирательная система, которая не позволяет сомневаться в результатах волеизъявления граждан. «Она вобрала передовые технологии, не имеющие аналогов в мире. А ваш конкурс — это площадка, на которой формируется доверие к выборам и интерес к ним», — сказал Кириенко.

Победителями конкурса стали Анастасия Дерябина из Пермского края (номинация «Политпросвет»), Анна Стратий из Краснодарского края (номинация «Вперед, Россия!»), Михаил Шарапов (номинация «Медианаблюдатели»), Диана Гуриева (номинация «Электронный электорат») и Михаил Курочкин (номинация «Памяти достойны»).