МОСКВА, 25 янв— РАПСИ. В Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях начался процесс формирования избиркомов, об этом сообщила глава ЦИК РФ Элла Памфилова. 

В ДНР и ЛНР региональные избиркомы первого состава формируются главами республик и законодательными органами, в Запорожской и Херсонской областях — губернаторами и ЦИК России, так как в этих регионах отсутствуют законодательные органы власти.

«Нам часто задают вопрос: зачем формировать комиссии, если во время военного положения проводить выборы нельзя? Однако военное положение невечно, и как только ситуация позволит проводить выборы, мы должны быть готовы к их проведению. Избирательные права наших граждан, живущих в новых субъектах РФ, должны быть безукоснительно соблюдены», — сказала Памфилова.

Она сообщила, что прием предложений по кандидатурам в составы избиркомов пройдет в ДНР — с 19 января по 17 февраля, в ЛНР – с 20 января по 18 февраля, в Запорожской и Херсонской областях – с 23 января по 21 февраля.

По данным председателя ЦИК, в этом году в России будут формироваться более 92 тысяч УИК. 

«Не менее половины состава членов комиссий должны представлять политические партии, в первую очередь парламентские, – этот процесс очень важен, и никто не вправе нарушать закон России», — напомнила Памфилова, сообщив, что ЦИК направит законодательным органам власти регионов и губернаторам письмо о том, чтобы этот принцип чётко соблюдался.

Глава ЦИК также подчеркнула, что к Единому дню голосования и предстоящим президентским выборам необходимо провести системное и глубокое обучение членов комиссий – «предстоит огромная работа».