МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» готова включиться в процесс обсуждения и выработки предложений по развитию механизмов общественного контроля на выборах всех уровней, заявил председатель НОМ Александр Брод.

В пятницу глава государства поручил администрации президента совместно с Центризбиркомом и уполномоченными по правам человека рассмотреть вопрос о совершенствовании механизмов общественного контроля в избирательном процессе. Срок реализации поручения – 1 июля 2023 года.

По словам Брода, соответствующее поручение главы государства имеет огромную актуальность и значимость. 

«Президент неоднократно подчеркивал важность доверия граждан к выборам. Это, в свою очередь, требует четкого соблюдения закона, обеспечения прозрачности и открытости избирательных процедур. Роль общественного контроля в этой сфере крайне высока», — сказал Брод.

В свою очередь, исполнительный директор НОМ, Алена Булгакова считает, что поручение имеет большое значение для наблюдателей и экспертного сообщества, которые стояли у истоков формирования института общественного наблюдения и занимались разработкой его механизмов на протяжении пяти лет существования института.

«Надо понимать, что возможность направлять на избирательные участки общественных наблюдателей появилась потому, что был запрос – голос общества был услышан. Знаменательно также, что поручение дано именно сейчас, когда мы по факту вступаем в новый федеральный избирательный цикл: в сентябре пройдет один из самых масштабных ЕДГ, затем будут выборы президента. Со стороны НОМ, АЮР и ОП мы готовы работать во взаимодействии с организаторами выборов и законодателями по вопросу совершенствования института общественного контроля за выборами. Мы не один раз уже доказывали, что можем работать сообща», — заверила Булгакова.