МОСКВА, 12 дек — РАПСИ. Наблюдатели не зафиксировали нарушений на прошедших в шести регионах России выборах, сообщили в Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

«В минувшее воскресенье в шести регионах России проходили выборы по 40 избирательным кампаниям местного уровня. Как отмечают региональные эксперты НОМ, конкуренция на выборах была нешуточная. За победу боролись кандидаты от парламентских и непарламентских партий, а также самовыдвиженцы. Так, в Татарстане на депутатские мандаты претендовали до семи человек. Однако, по данным общественных наблюдателей, каких-либо проблем и конфликтов в день голосования не происходило», — говорится в пресс-релизе.

Как отметила завкафедрой истории, обществоведения и политологии Северо-Восточного федерального университета Ольга Парфенова, на выборах в республике Саха (Якутия) победили кандидаты, у которых есть опыт хозяйственной работы и поддержка земляков.

«На муниципальных выборах непарламентские партии не ведут должной работы с населением. В лучшем случае ограничиваются республиканским уровнем выборов», — сообщила Парфенова.

Кроме того, она отметила активность наблюдателей на прошедших выборах. «Никаких сообщений проблемного характера от них не поступало», - добавила эксперт. 

Заместитель председателя Общественной палаты Республики Татарстан Мунир Гафиятуллин также сообщил, что на выборах в республике была серьезная конкуренция. 

«За победу боролись представители парламентских партий — «Единая Россия», СРЗП, ЛДПР и самовыдвиженцы.

От трех до семи человека на место. Итоги выборов и сам ход кампании показали, что на выборах такого уровня избиратели ориентируются в большей степени на личности тех, кого они знают. Кампания продемонстрировала сильный запрос на новые молодые лица», — сказал Гафиятуллин.

Он подчеркнул, что выборы находились под пристальным контролем общественных наблюдателей, наблюдателей от партий и кандидатов. «Результаты ни у кого не вызывают сомнений. На участках была спокойная обстановка, процедура голосования была организована без нарушений», — отметил эксперт.

Между тем доктор политических наук, профессор Алтайского госуниверситета, эксперт НОМ Ярослава Шашкова сообщила, что прошедшие в крае выборы показали «сохранение ранее отмечавшихся тенденций: решающей роли личностного фактора кандидатов при выборе избирателей; отсутствия интереса к низовому уровню управления и дефицит кадрового ресурса не только у непарламентских, но и у ряда парламентских партий в период между крупными избирательными кампаниями».

Как рассказала кандидат юридических наук Арпеник Галоян несмотря на ограниченный срок ведения агитационной компании в условиях досрочных выборов в Амурской области кандидаты вели активную избирательную кампанию – проводили встречи с избирателями, распространяли агитационные материалы.

По мнению эксперта НОМ, голосуя за кандидатов от партии «Единая Россия», избиратель поддерживал стабильность политической системы. 

Галоян отметила, что кандидаты именно от этой партии провели активную предвыборную кампанию, побывали во всех уголках города. «В положительную сторону сыграл и тот момент, что список партии был представлен как опытными управленцами, так и новыми лицами. Такой сплав опыта и молодости попал в запросы избирателей», — добавила она.