МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Явка избирателей на референдум по самоопределению и вхождению в состав РФ в Донецкой народной республике  составила 86,89% за четыре дня, в Луганской народной республике - 83,61%.

Ранее о явке отчитались главы центральных избирательных комиссий в Запорожской области - там в голосовании приняли участие 66,43% избирателей, и в Херсонской области, где за четыре дня референдума голоса отдали 63,58% избирателей.

На всех территориях за ходом референдума следят сотни наблюдателей из разных стран, грубых нарушений процедуры голосования ими не зафиксировано. 

Мужество людей, идущих на референдум, несмотря на обстрелы и угрозы Киева, отметила глава ЦИК РФ Элла Памфилова. «Для нас очень важно отдать дань храбрости жителям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей за то, что они, не боясь разного рода угроз со стороны нацистского руководства Украины, не боясь инициированных этим руководством обстрелов мирных людей, включая детей - твёрдо и мужественно идут к своей выстраданной мечте», - сказала она в понедельник.

Пятидневный референдум о вхождении в состав России стартовал в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также Херсонской и Запорожской областях 23 сентября. В первые четыре дня принять участие в референдуме граждане могли в ходе выездного голосования, избирательные участки на территориях откроются на один день - 27 сентября.