МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Более 40 тысяч сообщений, подавляющее большинство из которых информационного характера, поступило в Ассоциацию «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) в дни голосования, сообщила исполнительный директор НОМ, член Общественный палаты (ОП) РФ Алёна Булгакова

«За дни голосования на «Карту сообщений» НОМ поступило более 40 тысяч сообщений, 39600 из которых информационного характера. Наблюдатели рассказывали о праздничной и доброжелательной атмосфере на участках, активности избирателей и чёткой работе избирательных комиссий», - сказала Булгакова в ходе пресс-конференции.

По ее словам, на протяжении трёх дней Экспертный центр НОМ проверял сигналы о проблемах, которые поступали от наблюдателей. «В 43 случаях совместно с общественными штабами в регионах нам удалось разрешить проблемные ситуации, что говорит об эффективности работы всей системы общественного контроля в России», - отметила Булгакова. 

Как рассказала эксперт, в результате подтверждённых нарушений были признаны недействительными всего 522 избирательных бюллетеня в 13 регионах страны на 30 УИК. «Это очень небольшая цифра, но НОМ продолжает следить за этими случаями и обеспечивать экспертную оценку», - подчеркнула она.

Исполнительный директор НОМ также сообщила, что практически все единичные нарушения связаны с процедурными вопросами: незнанием членов комиссий отдельных правовых норм, проведением надомного голосования и работы с сейф-пакетами. «В целом чёткое избирательное законодательство, которое предусматривает широкие возможности для общественного контроля, обеспечило прозрачный и открытый характер выборов. Многолетний опыт наблюдения НОМ за кампаниями показывает повышение уровня подготовки комиссий к работе», - подчеркнула Булгакова.