МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Благодаря методическим рекомендациям общественным наблюдателям за выборами удалось отразить информационные фейковые атаки, подчеркнул председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Ассоциация НОМ традиционно уделяет большое внимание информационным войнам, давлению, манипуляциям, обилию фейковой информации. Ранее мы посвятили этим темам несколько аналитических докладов. По сути все наши прогнозы и риски оправдались, и наши эксперты и наблюдатели были вооружены этими методическими рекомендациями по реагированию на данные вызовы и угрозы», - сказал Брод в ходе итоговой пресс-конференции.

Как подчеркнул глава НОМ, общественные наблюдатели и эксперты сыграли очень большую роль, чтобы отбить информационные фейковые атаки. «Фейки были весьма банальными, традиционно касающиеся ручек с исчезающими чернилами, фейки о якобы вбросах бюллетеней, о неприспособленных участках, о срывах дистанционного электронного голосования (ДЭГ)», - рассказал эксперт, добавив, что фейковая информация появлялась в социальных сетях и зарубежных СМИ.

При этом он подчеркнул, что объём информации негативного свойства был существенно меньше по сравнению с предыдущими избирательными циклами. Брод сообщил, что фейковые сообщения опровергались, а до общественности доводилась объективная, достоверная информация в строго правовом ключе. 

Он также отметил, что нарушений было существенно меньше в отличие от выборов прошлых лет. «Уверенно можно говорить о совершенствовании избирательного процесса, о росте правовой культуры избирательных комиссий и участников выборов», - сказал общественник.

Брод считает, что в ходе данного избирательного цикла гражданское общество показало свою зрелость и самостоятельно вело мониторинг хода кампании. «Были даны чёткие, публичные оценки каждому из этапов. Электоральные эксперты пристально следили за всеми стадиями выборов, включая дни голосования и подсчета голосов», - добавил он.

Председатель НОМ напомнил, что свыше 51 тысячи общественных наблюдателей присутствовали в участковых и территориальных избирательных комиссиях в регионах. «Также активно проявили себя пулы электоральных экспертов. Были случаи, когда общественные наблюдатели фиксировали процедурные, организационные проблемы, нарушения правил агитации и предотвращали провокации на избирательных участках», - рассказал Брод.

Он отметил, что эксперты Ассоциации НОМ работали с самого старта избирательной кампании, включая выдвижение, регистрацию, агитацию, дни голосования, подсчёт голосов и получали громадный объём информации. «Мы делаем следующие выводы: решение о проведении этой избирательной кампании было правильным, очевидным и бесспорным. Это решение стало маркёром стабильности политичной системы и избирательной системы.

Решение было принято на фоне новой геополитической обстановки и на фоне внешних вызовов, но наша избирательная система показала свою устойчивость», - сказал Брод.

Он считает, что избирательное законодательство динамично развивается. «Также успешно проявил себя институт общественного наблюдения, ну и, конечно, была активность политических партий и кандидатов, что обусловило конкурентный и динамичный характер избирательной кампании», - отметил эксперт. 

Брод сообщил, что в ходе нынешней избирательной кампании манипуляторы в качестве мишеней избирали новшества избирательного законодательства, в частности, многодневное голосование, которое было успешно применено и востребовано избирателями. «В НОМ считают, что формат трёхдневного голосования оптимален и в качестве наших предложений на будущее этот формат мы будем усиленно отстаивать и предлагаем его использовать в дальнейших избирательных циклах», - сказал он.

Кроме того, по словам эксперта, традиционно обструкции подвергалось дистанционное электронное голосование, которое сработало без сбоев и привлекло как никогда большое количество избирателей. «Процедура регистрации кандидатов также трактовалась превратно и вопрос из юридической плоскости переводился в политическую», - добавил Брод. Между тем глава НОМ отметил, что количество отказов в регистрации было минимальным и избирательная кампания была по-настоящему конкурентной.