МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Представители партии «Единая Россия» победители практически на всех местных выборах, которые прошли накануне в четырёх регионах страны, сообщили пресс-службе Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

«В минувшее воскресенье в Алтайском, Забайкальском и Хабаровском краях, а также Новосибирской области прошли местные выборы. Большинство победителей оказались представителями партии «Единая Россия». В единичных случаях вакантные места получили самовыдвиженцы и кандидаты от других партий. Однако, отметили эксперты, интерес к кампаниям с их стороны был невысоким, возможно потому, что избиратели ждут решений непростых бытовых вопросов, а не громких выступлений», — говорится в сообщении НОМ.

Победу на выборах главы Быстрянского сельсовета Красногорского района Алтайского края одержал единоросс Даниил Хохлов.

Как считает заведующий кафедрой частного права Алтайского филиала РАНХиГС, эксперт НОМ Алексей Чесноков, положительной тенденцией прошедших в регионе выборов стало увеличение количества молодых избирателей.

«Расклейка листовок и раздача печатных материалов практически не применялись, как достаточно затратные способы агитации, в основном использовались ресурсы социальных сетей и групп в мессенджерах», — сообщил эксперт.

По его мнению, партийная принадлежность и активность в агитации для местных жителей имели незначительный вес. «На выборах победил молодой и энергичный кандидат, заставивший поверить в возможность изменения жизни в лучшую сторону, имеющий опыт управленческой работы и возможность показать хотя бы промежуточные ее результаты, среди которых важное значение имела подготовка населенного пункта к зиме», — пояснил Чесноков.

Досрочные выборы главы Богдановского сельского поселения Забайкальского края также завершились победой кандидата от партии «Единая Россия».

Доцент кафедры теории, истории и государственно-правовых дисциплин Читинского института филиала ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет», эксперт НОМ Оксана Борисова рассказала, что в день голосования жалоб и заявлений не поступало. «И в настоящее время обжалования результатов не ожидается», — сообщила юрист.

По данным председателя Общественной палаты (ОП) Новосибирской области, эксперта НОМ Галины Гридневой, выборы прошли без нарушений. «Контроль на участке осуществляли наблюдатель от партии «Единая Россия» и общественный наблюдатель. Избирательные комиссии организовали процесс на достойном уровне», — отметила глава региональной ОП. 

На выборах главы города Бикин Хабаровского края победу одержал кандидат от партии «Единая Россия» Вячеслав Новиков.

Как сообщила председатель ОП Хабаровского края, эксперт НОМ Галина Кононенко, к комиссиям в ходе дня голосования вопросов не возникало, а жалоб по фактам нарушений не поступало.