САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июн — РАПСИ. Появление в социальных сетях виртуальных персонажей, чьи внешность и поведение создает нейросеть (так называемых аватаров), которых рядовые пользователи перестают отличать от настоящих авторов, превращается в проблему доверия к контенту, считает операционный директор социальных сетей VK Андрей Гостев.

По словам Гостева, особенно сложно распознать таких аватаров пользователям старшего поколения, при этом стоимость производства подобного контента заметно ниже, а кто за ним стоит, неизвестно. 

«Ограничивать (создание ИИ-аватаров — прим. ред.) не надо, но выработать отношение со стороны всех участников нужно, потому что вопрос доверия к контенту очень важный и сложный», — сказал представитель VK на XXIX Петербургском международном экономическом форуме.

Сам VK, по словам Гостева, делает ставку на оригинальных авторов и взаимодействие пользователей между собой. Значительная часть созданного ИИ контента пока остается низкого качества, однако со временем отличить его от сделанного человеком будет всё труднее, в том числе технически.

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>