МОСКВА, 26 дек — РАПСИ. Большинство опрошенных россиян считают, что государство должно активно поддерживать разработку отечественных видеоигр, следует из опроса Общественной палаты (ОП) РФ.

Дискуссия о проблематике и развитии в стране игровой компьютерной индустрии прошла в ОП РФ. Первый заместитель председателя комиссии по добровольчеству и молодежной политике Елена Родионова отметила, что основная проблема в этой области — безопасность на игровых платформах.

«Роблокс», распространенный в 170 странах и объединяющий более 380 млн пользователей в возрасте от 6 до 16 лет, содержит опасный контент. Платформа заблокирована в Алжире, Иордании, Иране, Катаре, Китае, Омане, Северной Корее, Турции и других государствах. А, например, в Европе «Роблокс» имеет возрастной рейтинг PEGI, предполагающий использование под присмотром родителей. Основные риски — это контакт со злонамеренными взрослыми, кибербуллинг, неприемлемый контент, чрезмерные траты», — поделилась она.

Родионова сообщила о последствиях деструктивного влияния платформы: в начале 2025 года школьники из Москвы передали данные банковских карт родителей злоумышленникам, потеряв от 20 до 900 тысяч рублей. Кроме того, за последние шесть лет 20 человек были арестованы за похищение детей, с которыми они познакомились на платформе.

Как рассказали в пресс-службе, в ходе подготовки к круглому столу был проведен опрос «Игры made in Russia: перспективы, проблемы, предпочтения». Исследование выявило запрос общества на развитие отечественной игровой индустрии: 66,7% респондентов считают, что государство должно активно поддерживать разработку видеоигр как части креативной индустрии и инструмента мягкой силы.

«Участники мероприятия подчеркнули необходимость предусмотреть конкретные меры по поддержке отечественных разработчиков в целях создания качественных продуктов игровой индустрии, альтернативных западным. Кроме того, было предложено сформировать каталог доступных рекомендованных компьютерных игр, прошедших экспертизу специалистов, и провести общественное обсуждение поддержки развития игровой индустрии в России», — добавили в пресс-службе ОП РФ.

Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>