МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Рост буллинга и вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность привел к тому, что количество киберпреступлений в отношении подростков увеличилось в два раза за последние три года, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.

«Количество цифровых преступлений, совершенных в отношении подростков, за последние три года увеличилось вдвое. При этом изменился характер посягательств: если ранее это были хищения, то в 2023 году – буллинг (запугивание, шантажи), вовлечение в преступную деятельность (экстремизм, терроризм, совершение иных насильственных и корыстных преступлений)», — рассказала Сидоренко со ссылкой на исследование «Белого Интернета».

Согласно криминологическому анализу, цифровые преступления в отношении несовершеннолетних отличают высокая латентность и использование психологической обработки. «90% опрошенных подростков отметили, что не готовы сообщать о совершаемых в отношении них преступлениях, если они не связаны с хищением денежных средств. А это означает, что латентность буллинга, угроз и психологической вербовки будет оставаться на высоком уровне», — отмечает эксперт.

Киберпреступники всё чаще используют новые психологические уловки, основанные на нейролингвистическом программировании и четком психологической профайлинге жертв, предупреждает Сидоренко.