МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Домен .RU стал лидером по темпу роста среди всех национальных доменов, а экономика Рунета демонстрирует внушительные успехи, об этом заявил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Александр Шойтов.     

«Сегодня мы видим, что Рунет, несмотря на все сложности и санкции, продолжает стабильно развиваться. Домен .RU стал лидером по темпу роста среди всех национальных доменов, а экономика Рунета демонстрирует внушительные успехи. Во многом это происходит благодаря слаженной работе всех, кто участвует в строительстве российского интернета: государственных органов, технических специалистов, научных и бизнес-сообществ, интернет-общественности», — сказал Шойтов в ходе открытия 14-ого Российского форума по управлению интернетом RIGF 2024. 

Он добавил, что в настоящее время проделана большая работа по вопросу обеспечения безопасного и устойчивого функционирования сети Интернет на территории Российской Федерации. 

«Отдельно отмечу большую работу, которую необходимо провести при переходе к экономике данных, которую поставил нам президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин к 2030 году, в том числе по противодействию мошенничеству в сети Интернет, внедрению новых технологий, включая искусственный интеллект, противодействию кибератакам», — уточнил Шойтов. 

В свою очередь начальник Управления Президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева подчеркнула, что на сегодняшний день Россия является чуть ли не единственной страной, обладающей интернет-суверенитетом 

«Мы, наверное, единственная страна, у которой есть технологический суверенитет, достаточное количество собственных сервисов: это и поиск, и социальные сети, и финансовые, банковские сервисы, и онлайн-кинотеатры и так далее. Далеко не каждая страна может этим похвастаться. 

И при этом у нас в России один из самых дешёвых доступов к сети Интернет. Таким образом, наши граждане получают максимальное количество возможностей для работы в сети Интернет. В Европе мы занимаем первое место среди стран по пользователям сети Интернет и шестое место в мире по проникновению (соотношение количества пользователей к числу жителей страны). Сейчас ежедневная аудитория Рунета составляет 103 миллиона человек», — отметила Матвеева.