МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Нотариусы стали чаще заверять интернет-переписки и другие цифровые доказательства, рассказали РАПСИ в пресс-службе Федеральной нотариальной палаты (ФНП) РФ.

«В прошлом году количество обращений к нотариусам для обеспечения доказательств в сети увеличилось на 8% – до 28,1 тысяч. Нотариусы фиксируют доказательства на сайтах и форумах, в соцсетях, электронной почте и мессенджерах. Всего за последние десять лет в России совершено 223 тысячи подобных нотариальных действий», – отметила собеседница агентства. 

Заверение цифровых доказательств у нотариусов наиболее популярно у жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Краснодарского края и Башкортостана. Также в числе лидеров – Воронежская и Свердловская области, Татарстан, Ростовская и Иркутская области, указали в ФНП.

В палате напомнили, что юридическая сила заверенных переписок и скриншотов выше, чем у заверенных от руки документов – у судов меньше повода ставить их под сомнение.

«Обычные скриншоты или электронные доказательства от неких фирм, которые даже используют слово «нотариус» и «нотариальный» в своих рекламных материалах, не обладают той доказательственной силой, которую обеспечивает нотариус», – указали в пресс-службе.

Подать заявку на обеспечение доказательств в сети можно даже удаленно, отметила собеседница агентства. Для этого нужно зайти в личный кабинет на портале Федеральной нотариальной палаты и авторизоваться через подтвержденный аккаунт на Госуслугах.