МОСКВА, 13 мар – РАПСИ. Россия по объему совокупных вычислительных мощностей входит в топ-10 стран-лидеров, а общий уровень внедрения искусственного интеллекта в приоритетных направлениях экономики составил 31,5%, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников на пленарной сессии «Искусственный интеллект – главная технология XXI века» на выставке «Россия».

Глава Минэкономразвития, в частности, отметил, что дефицит кадров, конкуренция за них, рост зарплат – одни из ключевых вызовов в экономике в ближайшее время. Решить их помогает искусственный интеллект, который за счет оптимизации процессов, снижения издержек и повышения качества продукции позволяет влиять на производительность труда, сообщила пресс-служба министерства.

Для становления индустрии ИИ в целом правительством сформирована национальная стратегия развития ИИ до 2030 года. В соответствии с ней к 2030 году внедрение ИИ даст прирост ВВП на 11,2 триллиона рублей, а инвестиции бизнеса и государства в ИИ увеличатся со 120 до 850 миллиардов рублей в год. При этом активно внедрять ИИ будет до 95% приоритетных отраслей.