МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Слабые пароли пользователей и администраторов, однофакторная идентификация, активные учетные записи уволенных сотрудников, а также использование на рабочих местах личных мессенджеров и социальных сетей являются причинами успешных кибератак на предприятия и государственные органы, заявил начальник управления ФСТЭК Сергей Бондаренко.

"Результаты анализа компьютерных инцидентов, которые, к сожалению, у нас имели место быть за последние два года, позволили сформировать рейтинг основных недостатков, которые очень часто становятся предпосылками для успешной реализации компьютерных атак... Что можно отметить? Слабые пароли пользователей и администраторов, однофакторная идентификация, использование паролей, установленных по умолчанию", — сказал Бондаренко в ходе своего выступления на Международном Форуме "Технологии и безопасность".

К числу факторов, которые не позволяют успешно противодействовать кибератакам, эксперт также отнес активные учетные записи уволенных сотрудников, использование для доступа к информационной инфраструктуре личных устройств работников, использование на рабочих местах личных мессенджеров и социальных сетей.

Для обеспечения необходимого уровня защиты информации Бондаренко советует проводить инвентаризацию информационных ресурсов, устанавливать антивирусные программы, защищать периметр информационной инфраструктуры и контролировать почтовые вложения на предмет наличия вредоносного программного обеспечения.