МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Более 120 стран мира приступили к созданию информационного оружия, способного дезорганизовать военное управление и посеять массовую панику среди населения, заявил начальник Главного управления связи Вооруженных Сил РФ, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Вадим Шамарин. 

«С целью достижения информационного превосходства более 120 стран мира приступили к созданию информационного оружия, способного дезорганизовать государственное военное управление, деморализовать и дезориентировать население, а также создать массовую панику», — сказал Шамарин в ходе своего выступления на «Инфофоруме-2024». 

По его словам, себестоимость разработки информационного оружия значительно ниже чем образцов иных видов оружия, применение которых может привести к аналогичному ущербу. 

Вместе с тем Шамарин констатировал, что средства, направляемые в последние годы на создание и развитие системы информационной безопасности Минобороны, повысили защищённость Вооружённых Сил РФ. 

«Возрастает защищённость наших автоматизированных систем от внешних и внутренних угроз, совместно с ведущими отечественными организациями, предприятиями продолжается работа по развитию в Вооружённых силах облачных технологий, защищённых телекоммуникационных сетей и других перспективных вычислительных комплексов», — отметил Шамарин. 

Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум» проводится с 2001 года. Инициаторами его проведения выступили Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации и Комитет Государственной Думы Российской Федерации по безопасности. «Инфофорум» стал первым отечественным мероприятием в сфере информационной безопасности и за время своего существования превратился в знаковое событие отрасли.