МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Правительство и прокуратура Красноярского края окажут содействие Центру по защите прав граждан и бизнеса в сфере цифровых технологий АНО "Белый Интернет" в борьбе с антисемейным контентом и защите детей от деструктивной информации. Соглашение о сотрудничестве было подписано на Красноярском демографическом форуме.

«Предметом соглашения является создание условий для обеспечения эффективного информационного взаимодействия между сторонами при обнаружении в интернете антисемейного контента, влиянию которого подверглись или могут подвергнуться несовершеннолетние на территории Красноярского края, для применения мер по пресечению недопустимой деятельности, а также для профилактической работы с несовершеннолетними», — уточила директор АНО «Белый интернет» Элина Сидоренко.

Сотрудничество должно защитить детей от причиняющей вред их развитию информации, помочь бороться с антисемейным контентом и выявлять жертв такого контента. Также стороны соглашения будут проводить исследования о степени вовлеченности подростков в деструктивные процессы.

Сидоренко подчёркивает, что конфликт отцов и детей действует и в интернете. Молодежь пытается ограждать себя от контроля со стороны государства и старшего поколения, поэтому волонтеры должны менять парадигму своей работы.

«Это говорит о том, что сегодня контент в интернете, который прогосударственный, просоциальный, он должен быть качественно изменен. Инициатива должна идти снизу, она должна идти от молодежи, она должна транслироваться понятным для пользователя языком. Сегодня, увы, этого нет. Поэтому мы и видим то отторжение, которое сегодня демонстрируют наши подростки в интернете», − уточнила Сидоренко на форуме.