МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. В России в пятый раз проходит день борьбы с кибербуллингом, посвященный противодействию травле в интернете.

Наиболее незащищенной категорией лиц, подвергающейся буллингу в сети, по-прежнему остаются дети. По статистике, каждый пятый ребенок в России сталкивался с интернет-травлей несколько раз, с каждым десятым такое случалось однажды. 

Кроме того, до 80% детских и подростковых суицидов совершается из-за буллинга. При этом травля, организованная в интернете, занимает лидирующие места. 

Эпизоды травли фиксировались на всех крупных онлайн-платформах, пользующихся популярностью у детей и молодежи – «ВКонтакте», YouTube и TikTok. Вместе с тем сами соцсети стали намного эффективней действовать в области экспертизы и удаления контента, и подавляющее большинство выявленных нами случаев кибербуллинга были удалены. 

По словам директора Центра по защите прав граждан и бизнеса в сфере цифровых технологий АНО «Белый Интернет» Элины Сидоренко, в топ-5 российских регионов по наибольшему количеству случаев сетевой травли вошли Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Приморский край и Крым.

Главная проблема кибербуллинга, по мнению Сидоренко, состоит в том, что подавляющее большинство родителей не расценивают его в качестве потенциальной опасности для своих детей. 

«Бороться с кибербуллингом сложно, но такие способы есть, особенно если в рамках травли в Сети совершаются конкретные нарушения, подпадающие под составы, предусмотренные действующим законодательством. Так, необходимо обращаться в правоохранительные органы с заявлениями о совершении таких противоправных действий, как клевета или вымогательство. В последнем случае возможно возбуждение уголовного дела, если речь идет о требовании передачи денежных средств под угрозой распространения каких-либо сведений. Полиция проведет проверку, и даже при отсутствии состава преступления можно будет использовать ее материалы для обращения в суд в рамках гражданского судопроизводства», − уточнила Сидоренко. 

Накануне в ходе круглого стола «Кибербуллинг − время защищаться и защищать», прошедшего на московской площадке «Народного Фронта», участники подняли вопрос о необходимости законодательного урегулирования вопросов противодействия кибербуллингу.

При этом депутат Госдумы Яна Лантратова отметила, что в настоящее время уже действует комиссия, созданная с целью разработки законопроекта по борьбе с кибербуллингом.

Кибербуллинг − форма психологического насилия, осуществляемого через сеть Интернет, которое может включать в себя угрозы, оскорбления, распространение компрометирующей информации или дискредитации личности. Это проблема, серьезно влияющая на психическое здоровье и благополучие жертв. Проблема травли в интернете также может иметь серьезные последствия для жертв, включая депрессию, тревожность, снижение самооценки и даже самоубийство.