МОСКВА, 9 ноя – РАПСИ. Правительство актуализировало стратегическое направление в области цифровой трансформации обрабатывающих отраслей промышленности, появились два новых проекта, говорится в сообщении правительства РФ.

«Новая редакция стратегического направления содержит пять ключевых экосистемных проектов: «Умное производство», «Цифровой инжиниринг», «Продукция будущего», «Технологическая независимость» и «Интеллектуальная господдержка». Первые три проекта были доработаны по сравнению с предыдущей версией направления, а два последних появились в нём впервые», − сообщает пресс-служба правительства.

В проекте «Умное производство» сделан акцент на профпереподготовке сотрудников для работы с российским программным обеспечением. Также он предусматривает формирование модели образовательных и учебно-методологических центров, которые смогут обеспечивать промпредприятия кадрами.

Нововведения в проекте «Цифровой инжиниринг» подразумевают создание универсальных промышленных маркетплейсов, где будет представлена готовая инфраструктура для создания и реализации продукции по принципу «от идеи до рынка».

В проекте «Продукция будущего» заложен переход предприятий на более гибкую модель конвейерного производства.

В числе задач нового проекта «Технологическая независимость» – стимулирование спроса на российское ПО и отечественную компьютерную технику, а также технику и ПО из дружественных стран. Также проект предполагает увеличение доли предприятий, использующих российские средства защиты информации.

Ещё один новый проект «Интеллектуальная господдержка» предполагает переход к цифровой модели государственной финансовой поддержки.

«Так, планируется увеличить долю предприятий, использующих в работе Государственную информационную систему промышленности (ГИСП) в качестве навигатора по мерам господдержки. Также стоит задача увеличить число предприятий, использующих ГИСП как площадку для отбора и экспертизы заявок на получение финансовой поддержки. Помимо этого, предполагается снизить отчётную нагрузку промышленных предприятий за счёт организации на базе информационной системы электронного взаимодействия между участниками рынка и органами власти», − отмечается в релизе.