КАЗАНЬ, 22 сен — РАПСИ. Банки сразу после регистрации бизнеса начинают предлагать открыть счёт индивидуальным предпринимателям и руководителям организаций из-за телефонных номеров потенциального клиента, которые лежат в открытых источниках, заявил заместитель управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан Андрей Никиташин.

«Нам часто жалуются, что сразу после регистрации бизнеса руководителю поступил звонок от банка. «Наверное, вы отдаёте им информацию», - спрашивают нас. Специальный отдел проводит проверку и оказывается, что предприниматель сам разместил свой телефон в соцсетях... Банки просто аккумулируют данные из реестра и данные из открытых источников», — сказал Никиташин на сессии «Цифровой бизнес vs безопасный бизнес» конференции «Цифровые технологии и право» в Казани.

Представитель ФНС утверждает, что телефоны гендиректоров и индивидуальных предпринимателей даже не заносятся во внутренние базы юридических лиц и домыслы конспирологов о том, что ФНС «сливает внутренние базы» банкам - так и остаются просто домыслами.