САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая — РАПСИ. Основными работодателями для выпускников программ подготовки юристов в области цифрового права становятся не только госорганы и крупные IT-компании, считает проректор по стратегическому и международному развитию Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Мария Мажорина.

«Сейчас не стоит сильно сужать рынок рабочих мест для цифровых юристов. Если отвечать на вопрос: кто будет нуждаться в специалистах, которых подготовят по данному направлению в университетах? Можно ответить просто: любые компании и госорганы, в названии которых есть корень «тех», — отметила Мажорина.

Востребованность в данном профиле уже не является узконаправленной, хоть у большинства обучающихся и есть желание устроиться в крупную IT-компанию, указала проректор МГЮА. 

В ходе сессии, организатором которой выступило РАПСИ, спикеры обсудили подготовку юристов цифрового блока и цифровизации права. Базисные IT-структуры, по словам гостей площадки, должны изучаться всеми специалистами вне зависимости от их специализации.

Сессия «Школа цифрового права: подготовка, развитие, сохранение и приумножение специалистов в сфере правового регулирования цифровой экономики и кибербезопасности в России» была организована РАПСИ на XI Международном Петербургском юридическом форуме (ПМЮФ).