САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая — РАПСИ. В региональных программах «цифровых» юристов Россия нуждается не меньше чем в столичной подготовке, говорит руководитель департамента права цифровых технологий и биоправа НИУ «Высшая школа экономики» Наталия Ковалева.

«Регионы откликаются на необходимость подготовки «цифровых» юристов. Востребованность в Томске: 800 – 900 человек. Есть курсы в Саратове и Дагестане. Определенно, потребность не меньше чем в Москве», – указала Ковалева.

Сетевые магистратуры необходимы для подготовки качественных специалистов из регионов, которые хотят расти и развиваться. Вовлеченность в совместную работу выразил Китай. 

Эксперт ранее занималась продвижением магистерских программ IT-Law и цифрового права в Саратове, указала она на сессии «Школа цифрового права: подготовка, развитие, сохранение и приумножение специалистов в сфере правового регулирования цифровой экономики и кибербезопасности в России», организованной РАПСИ на XI Международном Петербургском юридическом форуме (ПМЮФ).

Спикеры обсудили подготовку юристов цифрового блока и цифровизации права. Базисные IT-структуры, по словам гостей площадки, должны изучаться всеми специалистами вне зависимости от их специализации.