МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. Каждый второй россиянин в течение ближайших двух-трех лет хотел бы пройти обучение в области искусственного интеллекта (ИИ), сообщили во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По результатам проведенного исследования, за текущий год информированность россиян о технологиях искусственного интеллекта и доверие к ним выросли. 

«В той или иной степени об ИИ знают 87% россиян, что на 6 процентных пунктов выше в сравнении с 2021 годом. Слышали об этом понятии и могут его объяснить более трети опрошенных (36%), каждый второй имеет поверхностное знание об этой области (51%). Уровень доверия технологиям ИИ в целом вырос на 7 процентных пунктов и составил 55%», − рассказали в центре. 

Из исследования следует, что больше всего россияне одобряют внедрение систем ИИ в промышленность (82%), науку (79%) и строительство (76%). Однако пока россияне не готовы доверить искусственному интеллекту принятие конечных решений в той или иной сфере. Так, при оказании медицинских и образовательных услуг использование специалистами ИИ допустимо в случае, если решения принимает человек, а искусственный интеллект только помогает, — так считают 74% и 62% соответственно. Более половины россиян выступают против замены водителя искусственным интеллектом при управлении транспортными средствами на дорогах общего пользования (59%). Примерно такая же доля опрошенных допускают использование технологии распознавания лиц в целях обеспечения правопорядка лишь при условии сохранения личных данных и прав граждан на личную жизнь (57%).

Согласно данным опроса, доля тех, кто считает, что государство должно способствовать развитию технологий искусственного интеллекта, выросла за год на 7 процентных пункта. Сегодня этой точки зрения придерживаются 86% россиян. 

Во ВЦИОМ также отметили, что запрос на получение знаний об ИИ в России достаточно высок. 

«Каждый второй россиянин ответил, что в течение ближайших двух-трех лет хотел бы пройти обучение в этой области (52%, 2021 г. — 50%). Из них каждый третий заинтересован в расширении кругозора в целом (34%), каждый восьмой — в получении квалификации (12%), и лишь 6% — в повышении имеющейся»,- рассказали в центре.

В опросе приняли участие 1 600 россиян в возрасте от 18 лет.