САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Отмена моратория на смертную казнь в нашей стране стала бы плохим сигналом обществу, и свернуть с этого пути гуманизации законодательной политики нельзя ни парламентским законом, ни референдумом, ни даже поправкой к Конституции РФ. Это возможно только путем принятия новой Конституции. Об этом председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин заявил на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) в рамках своей традиционной лекции.

«Несмотря на нынешнюю экстраординарную ситуацию, думаю, было бы большой ошибкой свернуть с того пути гуманизации законодательной политики, по которому мы в целом шли последние десятилетия. И, в частности, очень плохим сигналом обществу стал бы сейчас отказ от моратория на смертную казнь в России (к чему уже призывают некоторые политики)», − сказал председатель КС РФ.

Присоединившись к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Россия взяла на себя обязательство ввести мораторий на смертную казнь, а в течение трех лет после подписания Конвенции – запретить смертную казнь, ратифицировав Протокол №6. Зорькин напомнил, что проект закона о ратификации протокола был внесен президентом РФ в Государственную Думу в 1999 году одновременно с проектом закона об упразднении смертной казни, однако Госдума приняла обращение к президенту РФ о преждевременности ратификации этого законопроекта.

Как подчеркнул Зорькин, законопроект не был отклонен Госдумой и, следовательно, с юридической точки зрения до сих пор считается находящимся на рассмотрении. Тогда КС РФ взял на себя решение проблемы: в 1999 году он признал неконституционным вынесение смертных приговоров в отсутствие судов присяжных во всех регионах страны, а в 2009 году КС РФ указал на невозможность назначения смертной казни даже после введения суда присяжных во всех регионах, обосновав это тем, что «в результате длительного моратория на применение смертной казни сформировались устойчивые гарантии права человека не быть подвергнутым смертной казни и сложился конституционно-правовой режим, в рамках которого … происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни».

«Поскольку дискуссия о смертной казни оживилась в связи с ситуацией о возможности применения этой меры наказания в Донецкой и Луганской республиках, я хотел бы вот что напомнить сторонникам отмены моратория на смертную казнь в нашей стране. В силу требований ныне действующей Конституции единственно приемлемый для этого способ – это принятие новой Конституции. Иным путем – ни парламентским законом, ни референдумом, ни даже поправкой к Конституции – это сделать невозможно», − сказал председатель КС РФ.