САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июн — РАПСИ. Юристы не должны делиться на "цифровых" и "не цифровых", поскольку сейчас существует необходимость разбираться в современном праве хотя бы на минимальном уровне, заявила вице-президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Елена Авакян на X Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ-2022).

"Часто "цифру" воспринимают как что-то простое и игровое. Мало кто думает о цифровой гигиене - юристы должны разъяснять важность технологий и важность защиты персональных данных. Есть необходимость переводить эти якобы "несерьезные" отношения в жизненно важную сферу.

Из этого следует, что юристы не должны делиться на "цифровых" и "не цифровых". Каждый должен разбираться в IT и объяснять руководству бизнеса базовые вещи", - заявила эксперт на дискуссии "Кадры - наше всё: подготовка и развитие специалистов в сфере правового регулирования цифровой экономики и кибербезопасности".

Также эксперт заметила, что многие предприниматели и работники до сих пор не понимают термины, стараясь не замечать важность цифровизации. Юрист должен "переводить с IT-языка на человеческий" для клиента или работодателя, заметила Авакян.

Новый или старый

Правоведы пока не договорились о фундаментальных категориях цифрового права и не понимают что выбрать: сохранить традиционное право с переобучением "старых" юристов под новые реалии или готовить новый тип правоведов под цифровую трансформацию, заявила директор центра цифровой экономики МГИМО РФ Элина Сидоренко.

"Многие традиционные юристы не могут признать существуют или нет важные юридические факты в цифровой сфере. Главный вопрос, на мой взгляд, готовить нового (специалиста) или переучивать старого?" - сказала Сидоренко.

Организатором дискуссии о подготовке цифровых юристов выступило агентство РАПСИ (генеральный информационный партнер X ПМЮФ). Деловую программу форума можно посмотреть на официальном сайте Форума.