САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Проблема юрисдикции в цифровом праве принципиально не отличается от проблемы юрисдикции в правовых отношениях, связанных с морем, воздушным пространством или с космосом, заявил на Пленарном заседании в рамках Международного молодежного юридического форума (ММЮФ) заведующий кафедрой теории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного университета Владислав Архипов.

По его словам, нет принципиальных противоречий при изучении теории государства и права и цифровых технологий.

"Преподавая цифровое право можно построить лекцию, отталкиваясь от соцсетей, от отдельных постов, движений и направлений в социальных медиа, от компьютерных игр, проблем виртуальной собственности, метавселенных, и через это рассматривать юридическую проблематику. Но рассматривая ее, нет никакого другого выхода, как опираться на классические инструменты в области юриспруденции", - пояснил профессор.

© Виктория Ламзина, Росконгресс

Как считает эксперт, будучи опосредованы цифровыми технологиями право и общественные отношения остаются отношениями между людьми.

Именно поэтому, как подчеркнул Архипов, фундаментальные аспекты права не меняются совершенно, а меняется частная концепция и определенные частные представления.

"Из наиболее явных примеров – проблема юрисдикции, которая с точки зрения классических правовых концепций распадается на проблемы действия законов в пространстве и по кругу лиц, проблему применения норм с точки зрения международного частного права и другие", - отметил Архипов.

При этом он подчеркнул со ссылкой на авторов, глубоко изучающих этот вопрос, что в реальности проблема цифровых отношений принципиально не отличается от проблемы права в отношениях, связанных с морем, с воздушным пространством и с космосом.

Международный молодежный юридический форум проходит в рамках юбилейного Х Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ - 2022). РАПСИ является генеральным информационным партнёром мероприятия.