МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Реализация стратегии устойчивого развития должна опираться на равноправие стран на международной арене и их безопасность, заявил заведующий отделом международного права Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Анатолий Капустин.

Эксперт считает, что в современном международном праве не поддерживается принцип равноправия участников, а он, в свою очередь, не даёт должным образом поддерживать экологические и экономические инициативы.

"Ещё с середины девяностых я заметил, что существует два международных права: право для "избранных" стран, которые выбрали либеральные концепции и право для всех иных. Я прихожу к тому, что в либеральном мировом правопорядке концепцию устойчивого развития обеспечить невозможно", — заявил Капустин на IX Московском юридическом форуме.

Эксперт напомнил, что международные организации должны поддерживать мир и обеспечивать безопасность для стран, а не притеснять страны с другими политическими и организационными структурами.

Форум проходит с 14 по 16 апреля на площадке Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина. Генеральными партнерами форума стали Ассоциации юристов России и Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. Основной темой форума стал «Legaltech: научные решения для профессиональной юридической деятельности».