МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. В условиях информационного шума и засилья фейков региональным экспертам рекомендуется активнее вести свои аккаунты в отечественных соцсетях, заявил генеральный директор Института развития интернета Алексей Гореславский.

«В условиях засилья недостоверной информации о выборах, экспертам нужно поддерживать постоянный контакт со своей аудиторией, публикуя актуальный и достоверный контент, представляя аудитории свои толкование и интерпретации. Фейкам очень сложно пробиться через внятную инфраструктуру общения, если у эксперта большое число подписчиков и он поддерживает хороший контакт с аудиторией», - подчеркнул Гореславский в ходе мастер-класса для региональных экспертов. Если такое взаимодействие с аудиторией у эксперта сложилось, то, по словам спикера, его реакция на любые события для подписчиков «будет бесценной». 

Как отметил Гореславский, в условиях новых тенденций в медиапотреблении пользователей произошли перемены: популярными площадками вновь становятся «ВКонтакте», «Одноклассники» и Rutube. Лидером по потоку коротких и просматриваемых новостей остаётся Telegram. По данным Института, после блокировки Instagram (признан экстремистскими на территории РФ) его аудитория в России снизилась 39 до 34 миллионов россиян, аудитория Facebook (признан экстремистскими на территории РФ) снизилась с 10 до 6 миллионов россиян. Одновременно аудитория Telegram с начала спецоперации выросла с 31 до 45,4 миллионона, аудитория «ВКонтакте» – с 46 до 50 миллионов.

«Практическая рекомендация: создавать специализированные Telegram-каналы, которые бы опровергали фейки на территории конкретного региона. Этот формат показал свою эффективность», - обратился к региональным экспертам гендиректор Института развития интернета. По данным исследовательской компании Mediascope, большое число людей действительно стало восстанавливать свои заброшенные аккаунты во «ВКонтакте». Эта соцсеть сейчас может рассматриваться как аналог видеохостингам и Instagram (признан экстремистскими на территории РФ), функционал которого во многом похож на возможности ВК. 

О том, какие форматы в общении с аудиторией популярны сейчас, подробнее рассказал член Ассоциации интернет-технологов Евгений Яцюк.

По его мнению, кооперация с блогерами, креативная подача контента через язык целевой аудитории, короткие видео и формы обратной связи – все эти варианты контента будут оставаться востребованными в 2022 году. «Безусловно, будет важна оперативная отработка фейков в дни Единого дня голосования. Я уверен, что будут потрачены огромные силы, чтобы дискредитировать выборы в России. Срежиссированные съёмки, публикации старых видео и ложных интерпретаций. У этого всего будет большая материальная база. Нужно строить свою инфраструктуру и заранее противостоять тому, что будет в сентябре», - обратил внимание Яцюк. 

Модераторами мастер-класса выступили член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод и член Общественной палаты РФ, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова.

Тема популяризации деятельности электоральных экспертов в сети как никогда актуальна. Мы видим колоссальное количество недостоверной информации, которая касается и избирательного процесса. За последние недели мы столкнулись с этим на выборах в Свердловской и Новгородской областях, где псевдоаналитики снабжали общественность ложными сведениями. Представители НОМ, которые выезжали на избирательные участки, эту информацию перепроверяли и уже придавали огласке объективные факты о ходе голосования. Эту работу мы намерены продолжать», - заключил Брод.