МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Крупные консалтинговые компании не стремятся продвигать legaltech-проекты в России, уступая лидерство государству и юридическим департаментам госкомпаний, заявила вице-президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Елена Авакян.

"Сейчас место главного заказчика legaltech заняло государство и юридические департаменты крупных структур. Дело в том, что крупнейшие консалтинговые компании не хотят продвигать такие технологии в России. У них наблюдается костность и страх за свои рабочие места. В мире — ситуация обратная", – заметила адвокат на IX Московском юридическом форуме.

Лидером по цифровизации юридических процессов является судебная система, говорит Авакян, но адвокатура пытается её догнать. В частности, была создана Комплексная информационная система адвокатуры России (КИС АР), с помощью которой работают палаты и защитники. ФПА считает, что интеграция в интернет-плоскость позволила адвокатуре "попасть в привычный интерфейс" современного общества и как минимум — быть в нём заметнее. 

Автономность и хакеры

В современном мире адвокат должен стать более автономным, говорит Авакян. Благодаря КИС АР теперь можно "свести рабочее место защитника к электронному кабинету", шутит она. Не смотря на упреки критиков, возрастной и финансовый ценз при использовании информационной системы не действует, подчеркивает адвокат. 

"У нас одним из самых активных пользователей является 92-летняя адвокат! Она еще и очень активный редактор — присылает множество предложений. А те, кто разобраться сам не смог — им помогают в палатах... Адвокатские образования предлагали покупать телефоны, на которых будет работать система, в случае, если у защитника проблемы с техникой. За все время не было ни одной заявки на такую помощь", – говорит Авакян.  

Она также рассказала, что со времени начала специальной военной операции КИС АР около 5 дней атаковался хакерами, но Сбербанк (помогавший в разработке системы) защитил серверы проекта, обезопасив информацию от внешних угроз. Однако из AppStore приложение убрали за связь с банком, попавшим под санкции. Авакян надеется, что эта проблема решится в скором времени. 

Форум проходит с 14 по 16 апреля на площадке Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина. Генеральными партнерами форума стала Ассоциации юристов России и Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. Основной темой форума стал "Legaltech: научные решения для профессиональной юридической деятельности".