МОСКВА, 19 фев – РАПСИ. Сбербанк предоставит АФК "Система" кредит на общую сумму до 105 миллиардов рублей, из которых 40 миллиардов рублей будут направлены на исполнение обязательств по мировому соглашению с "Башнефтью" и "Роснефтью", сообщила пресс-служба корпорации.

Арбитражный суд Башкортостана в декабре 2017 года утвердил мировое соглашение по иску АНК "Башнефть" и "Роснефти" к АФК и АО "Система-Инвест" о взыскании 170,6 миллиарда рублей.

Ранее пресс-служба "Роснефти" сообщила, что АФК и АО "Система-Инвест" возместят "Башнефти" причинённые ей убытки в размере 100 миллиардов рублей.

Совет директоров "Башнефти" 22 декабря 2017 года согласовал условия мирового соглашения с АФК и компанией "Система-Инвест". Согласно условиям мирового соглашения, привлечение ответчиками средств для возмещения убытков осуществляется при содействии Российского фонда прямых инвестиций и Сбербанка РФ. Окончательные расчеты должны быть завершены не позднее 30 марта 2018 года. Стороны договорились, что после полного погашения указанной суммы обязуются отказаться от взаимных претензий, отметила пресс-служба.