МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «УралКапиталБанка» (Уфа), говорится в сообщении регулятора.

Проблемы в деятельности «УралКапиталБанка» возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на кредитование компаний, связанных с бизнесом собственника кредитной организации, и, как следствие, формированием на балансе значительного объема активов низкого качества.

Надлежащая оценка кредитного риска выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

ЦБ неоднократно применял в отношении «УралКапиталБанка» меры надзорного реагирования, в том числе вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

Руководством и собственниками кредитной организации не предприняты действенные меры по нормализации ее деятельности. В сложившихся обстоятельствах ЦБ принял решение о выводе «УралКапиталБанка» с рынка банковских услуг.

Решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ.

В соответствии с приказом от 15 февраля в «УралКапиталБанке» назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

ООО «УралКапиталБанк» — участник системы страхования вкладов.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 февраля 2018 года кредитная организация занимала 225 место в банковской системе Российской Федерации.