МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по заявлению АФК «Система» снял арест со всего имущества компании «Урал-инвест» стоимостью около 47 миллиардов рублей, которое по мировому соглашению перешло в собственность «Системы», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд 30 марта утвердил мировое соглашение в деле по иску АФК «Система» о взыскании 70,7 миллиарда рублей с компании бывшего гендиректора «Башнефти» Урала Рахимова. Ранее в обеспечение этого иска суд заморозил все активы «Урал-инвеста».

Мировое соглашение было заключено на стадии исполнения судебного акта. По его условиям, «Урал-инвест» передал «Системе» свои активы на сумму около 47 миллиардов рублей, а «Система» обязалась перечислить из этих средств в благотворительный фонд «Урал» около 4,6 миллиарда рублей.

Должник передал взыскателю простые векселя, права требования по договорам банковских вкладов, права требования по договору доверительного управления, 15 миллионов рублей на расчетном счете.

Суд 30 марта снял арест с денежных средств «Урал-инвеста» в размере 18 миллионов рублей, которые, в соответствии с условиями мирового соглашения, остались у должника. Представитель «Системы» заявил тогда, что ходатайство о полном снятии обеспечительных мер АФК подаст, как только банки будут уведомлены о состоявшейся уступке прав требования. В итоге соответствующее заявление поступило в суд 2 апреля.