МОСКВА, 25 дек — РАПСИ. АФК «Система» требует в арбитраже Москвы взыскать с ООО «Урал-Инвест», связанного с бывшим гендиректором «Башнефти» Уралом Рахимовым, более 70,7 миллиарда рублей убытков по сделке купли-продажи акций «Башнефти», сообщили РАПСИ в суде.

Иск поступил в суд 24 декабря, он зарегистрирован, но пока не принят к производству, уточнил собеседник агентства.

АФК «Система» и ее дочерняя компания ЗАО «Система-Инвест» 9 декабря, согласно решению суда, передали в собственность РФ в лице Росимущества 71,6% акций «Башнефти». Суд установил, что власти Башкирии незаконно, без участия федеральных властей, провели приватизацию предприятий ТЭК, находившихся в собственности РФ.

Арбитраж 30 октября по иску Генпрокуратуры истребовал 71,6% акций «Башнефти» у АФК «Система» и ее «дочки» в пользу государства. АФК «Система» тогда сообщила, что не намерена подавать апелляцию на это решение, однако начала подготовку исков о взыскании убытков с продавцов, у которых были куплены эти акции.

Экс-гендиректор «Башнефти» Урал Рахимов обвиняется в хищении денег при этой сделке. Мосгорсуд установил, что он похитил акции нефтяной компании, используя служебное положение отца — первого президента Башкирии Муртазы Рахимова. Затем Рахимов, по данным следствия, продал пакеты акций АФК «Система». Басманный суд Москвы выдал санкцию на заочный арест Рахимова.