МОСКВА, 15 окт - РАПСИ. Верховный суд Башкирии рассмотрит уголовное дело бывшего начальника отдела недвижимости и эксплуатации зданий министерства юстиции республики, обвиняемого в получении взятки в виде Audi A6, сообщает в понедельник Генпрокуратура.

По версии следствия, в 2008 году обвиняемый Алексей Шадрин обеспечил победу компании в аукционе на заключение госконтракта и капитальный ремонт здания ЗАГС Кигинского района.

"Был заключен госконтракт на сумму более 3,24 миллиона рублей, предусматривающий оплату фактически невыполненных работ. В феврале 2009 года за оказание содействия он получил от бывшего руководителя организации-победителя автомобиль Audi A6 стоимостью более 540 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Позднее Шадрин потребовал от предпринимателя ещё 200 тысяч рублей из-за того, что у него часто ломалась машина. При передаче денег его задержали.

Бывший чиновник обвиняется в получении взятки за совершение заведомо незаконных действий и способствовании в силу должностного положения незаконным действиям в пользу взяткодателя, совершенные в крупном размере. Ему грозит 12 лет заключения.