МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. России необходимо активно включиться в выработку международных стандартов ответственности искусственного интеллекта и взаимного признания судебных решений по делам о киберпреступности, пока эти стандарты не начали навязываться извне, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), глава АНО «Белый Интернет», профессор МГИМО Элина Сидоренко.
Глава «Белого Интернета», которая вошла в состав российской делегации на Глобальном диалоге ООН по управлению искусственным интеллектом, после завершения мероприятия заявила, что по его итогам российская сторона впервые серьезно заявила о проблемах агентов ИИ, ответственности при трансграничных преступлениях, формировании единых арбитражей и презумпции решений судов одной страны в других юрисдикциях.
«Единственное слово почти всех остальных участников, которое было понятно всем без исключения, — это слово «стандарты». Когда эти стандарты начинают навязываться, а мы не понимаем, кто их будет писать, то лишний раз понимаешь: стоит развивать эту тему активно уже в рамках правозащитной деятельности», — сказала Сидоренко на VII Академических слушаниях в Иркутске.
Сидоренко подчеркнула, что минимизировать риски способна только профилактически настроенная система. По ее мнению, российскому экспертному и правозащитному сообществу пора самостоятельно формировать позицию по ключевым вопросам ответственности ИИ, обмена данными и взаимного признания судебных решений, чтобы в перспективе быть услышанными на международном уровне.
VII Академические слушания посвящены вопросам разработки дополнительного протокола к Конвенции ООН против киберпреступности. Эксперты обсуждают, почему рост киберугроз требует обновления международных правовых механизмов и как принятие нового протокола усилит защиту граждан, бизнеса и цифровой экономики. Слушания проходят в Иркутске. Мероприятие организовано АНО «Белый Интернет», Советом при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, МГИМО МИД России.



