При назначении наказания суд обязан учитывать обстоятельства совершения преступления, которые могут расцениваться как смягчающие, так, если покушение на кражу сопряжено со случайной находкой банковской карты, а ущерб составил всего 393 рубля 65 копеек, то эти факты трактуются в пользу подсудимого, разъясняет Верховный суд РФ.

Он отмечает, что даже при наличии рецидива суд может назначить менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого наказания и объяснил, в каких случаях применяются эти нормы.


Суть дела 

Верховный суд РФ рассмотрел жалобу по делу о покушении на кражу с банковского счёта. При этом фигурант был ранее судим за незаконный оборот наркотиков.

Обсуждая вопрос о назначении обвиняемому наказания, суд в приговоре указал на наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, а потому пришел к выводу о применении правил части 2 статьи 68 УК РФ, предусматривающих минимальный предел наказания при любом виде рецидива преступлений.

Осуждённый в жалобе настаивал на применении к нему части 3 статьи 68 УК РФ. 

Позиция ВС 

В силу положений статьи 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, обвиняемому должно быть назначено справедливое наказание, то есть соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, в том числе, роли виновного в его совершении и личности виновного (статьи 6, 43, 60 УК РФ), отмечает ВС.

При этом, исходя из смысла пунктов 3 и 4 статьи 307 УПК РФ, суд обязан мотивировать применение норм, ограничивающих срок или размер наказания определенной частью наиболее строгого наказания, в описательно-мотивировочной части приговора, напоминает ВС разъяснения Пленума (пункт 35 постановления от 22 декабря 2015 года №58 (в редакции от 18 декабря 2018 года).

Согласно применённой в данном деле норме - части 2 статьи 68 УК РФ - срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Вместе с тем часть З этой же статьи предусматривает, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого наказания.

Согласно приговору суд признал в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, явку с повинной, состояние здоровья, оказание материальной помощи родителям, позицию потерпевшей, простившей осужденного и не настаивавшей на его строгом и реальном наказании.

Между тем, как следует из приговора, вопрос о назначении наказания с учетом правил части З статьи 68 УК РФ при наличии по делу условий для этого суд первой инстанции вообще не обсудил и выводов о невозможности применения данной нормы закона в приговоре не привел.

Суд кассационной инстанции также фактически не высказал своих суждений относительного того, почему при наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств невозможно применить положения части З статьи 68 УК РФ.

Между тем, с учетом совокупности установленных судом смягчающих обстоятельств, а также обстоятельств совершения преступления - которое было сопряжено со случайным получением банковской карты в результате ее находки и причинением ущерба всего в 393 рубля 65 копеек - Судебная коллегия ВС полагает возможным применить положения части 3 статьи 68 УК РФ.

«В отношении осужденного, с учетом квалификации его действий по части З статьи 30, пункта «г» части З статьи 158 УК РФ и наличия рецидива преступлений, подлежит применению санкция, образуемая в результате использования специальных правил части З статьи 66 и части 2 статьи 68 УК РФ (не более 3/4 и не менее 1/3). При этом наиболее строгое наказание в виде лишения свободы может назначено в пределах от 1 года 6 месяцев до 4 лет 6 месяцев)», - говорится в определении.

В результате ВС смягчил осужденному наказание на девять месяцев - до 1 года 3 месяцев лишения свободы.

Алиса Фокс