Конструкция правовой нормы, изложенной в пункте «а» части 1 статьи 104.1 УК РФ, обуславливает необходимость вывода суда о характере владения обвиняемым изъятых при контрабанде предметов, указывает Верховный суд РФ.


При этом суд не может определять лишь фактическое владение, поскольку оно может быть как законным, так и противоправным, а это ключевой вопрос при решении вопроса о конфискации, отмечает высшая инстанция. 

Суть дела 

Верховный суд РФ рассмотрел жалобу на приговор по делу о контрабанде наличных денежных средств, который конфискованы вещественные доказательства - 6 тысяч долларов и 1,5 миллиона рублей.

Осуждённая оспорила обращение денежных средств в доход государства, пояснив, что она и ее гражданский супруг получили наличные в рамках договора перевозки от заказчиков, которые выручили их от продажи своей квартиры и намеревались приобрести недвижимость за пределами РФ.

Таким образом, обвиняемой эти деньги не принадлежали и распоряжаться ими по своему усмотрению она не могла, а лишь была обязана их перевезти из одного пункта в другой.

Автор жалобы просит отменить судебные решения в части конфискации изъятых денежных средств в доход государства и направить уголовное дело на новое судебное рассмотрение.

Позиция ВС

По смыслу положений пункта «а» части 1 статьи 104.1 УК РФ и пункта 4 части З статьи 81 УПК РФ имущество подлежит конфискации и не может быть возвращено владельцу, если он участвовал в совершении преступления, в связи с которым применяется конфискация (например, владельцу предметов контрабанды, участвовавшему в их незаконном перемещении), указывает ВС со ссылкой на разъяснения Пленума (пункт 4 постановления от 14 июня 2018 года No 17).

Таким образом, применительно к рассматриваемому делу, для правильного разрешения вопроса о конфискации предмета контрабанды, имел значение вопрос, кто являлся законным владельцем изъятых денежных средств, поясняет высшая инстанция.

Из материалов дела следует, что в связи с доводами осужденной суд первой инстанции исследовал и привел в приговоре показания членов семьи, которые передали свои деньги по договору перевозки, причём в них указано, что курьер получил от них разъяснения о необходимости задекларировать средства. Также они представили договор купли-продажи своей квартиры и сам договор перевозки. Между тем курьер сам решил разделить деньги со своей сожительницей и провезти их незадекларированными. 

Оценивая показания свидетелей, суд признал их достоверными, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Однако суд не указал какие фактические обстоятельства, имеющие значение для вывода о законности либо противоправности нахождения денежных средств у обвиняемой, им установлены, обращает внимание ВС.

«Между тем необходимость такого вывода обусловлена использованием в конструкции правовой нормы, изложенной в пункте «а» части 1 статьи 104.1 УК РФ, указания на возврат предметов незаконного перемещения через таможенную границу законному владельцу.

По смыслу закона владение вещью есть обладание ею в силу права собственности либо на ином правовом основании, наличие у вещи собственника не исключает, что он может передать вещь другому лицу, который в этом случае становится ее законным владельцем, а собственник перестает им быть, пока вещь находится у такого лица.

Владение также может быть незаконным, если вещь выбыла из владения собственника или иного владельца, помимо их воли, в результате незаконного изъятия вещи из владения собственника и т.п»,  - поясняет ВС, напоминая, что  в подобных ситуациях закон предусматривает возврат вещи законному владельцу (пункт «а» части 1 статьи 104.1 УК РФ, пунктах 4,6 части З статьи 81 УПК РФ).

Между тем суд первой инстанции, разрешая вопрос о конфискации и установив, что предмет контрабанды находился у обвиняемой, не установил, являлась ли она законным владельцем денежных средств на момент их перемещения через государственную границу либо их законным владельцем являлось иное лицо, непричастное к преступлению.

«Суд определил отношение (осуждённой)  к указанным денежным средствам как лица, являющегося их фактическим владельцем. 

Но фактическое владение может быть как законным, так и противоправным. 

Поэтому употребление судом в своих выводах указанного понятия не внесло ясности в рассматриваемую ситуацию и, следовательно, не свидетельствует об установлении судом фактических обстоятельств, на основании которых возможно правильно разрешить вопрос о конфискации имущества», - отмечает ВС.

Таким образом, суд первой инстанции не привел в подтверждение своего вывода о наличии оснований для применения конфискации имущества фактические обстоятельства, необходимые и достаточные для такого вывода.

При рассмотрении уголовного дела суды апелляционной и кассационной инстанции не дали надлежащей правовой оценки нарушениям, допущенным судом первой инстанции.

Более того суд апелляционной инстанции, изложил выводы относительно принадлежности денежных средств, которые противоречили выводам суда первой инстанции. Так в апелляционном определении суд указал, что факт принадлежности денежных средств другим лицам не подтвержден и доказательств этому не представлено, однако это противоречит содержанию приговора.

В связи с допущенными существенными нарушениями ВС РФ определил уголовное дело передать на новое апелляционное рассмотрение. 

Алиса Фокс