Должники по кредитам с начала мая могут больше не переживать за пенсии и алименты, поступающие на их банковские счета, а об экстренном вскрытии автомобиля или жилья полиция начнёт рассылать уведомления. В свою очередь «серый» рынок анаболических стероидов должен исчезнуть после уточнения списка сильнодействующих веществ.


Правила вскрытия ТС и жилья

С 6 мая начнут действовать новые правила информирования о вскрытии жилого помещения и автомобиля, если эти действия полицейских были произведены в отсутствии владельца. 

Проинформировать собственника необходимо в течение суток с момента вскрытия двери через телефонограмму, факс или электронный документ по электронной почте. Законодатель напоминает, что полицейские производят вскрытия только в безотлагательных случаях: для спасения жизни, задержания предполагаемых преступников и спасения жертв несчастных случаев.

Защита пособий и пенсий

В мае вступит в силу запрет на автоматическое списание социальных выплат для погашения задолженностей перед банками. Государство защитит от списывания пенсии и алименты, но социальные пособия под протекцией находится не будут. Взыскивать их можно будет только с согласия клиента по каждому конкретному поступлению на счёт. 

Даже если клиент банка согласится на списание, у него будет 14 дней, чтобы передумать и написать заявление о возврате средств. На его счёт они вернутся в течение трех дней. 

Запрет легальных "стероидов"

С 23 мая в список сильнодействующих веществ войдет несколько анаболических препаратов, которые пока не исчезли из свободной продажи на «сером» рынке. Через интернет и с рук нельзя будет покупать гормон роста «Соматотропин», четыре анаболических стероида (6-хлортестостерон, овандротон, метилклостебол и метилстенболон) и три психостимулятора, популярные у спортсменов. 

Теперь свободная продажа препаратов, содержащих вышеупомянутые вещества, приведёт к уголовной ответственности. 

Выплаты малообеспеченным семьям

С первого дня мая россияне смогут подать в ПФР заявление о получении выплаты на ребёнка возрастом от 8 до 17 лет. Первая выплата состоится в двойном размере, поскольку её законодательное закрепление состоялось ещё в апреле. 

Подать заявление можно, если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания. Ранее пособие на детей этого возраста было положено только одиноким родителям. Заявление принимают и в онлайн-формате через сайт госуслуг.

Новые лимиты СБП

С начала месяца через Систему быстрых платежей (СБП) за раз можно будет переводить до 1 миллиона рублей. Бизнес заинтересован в более простом и надежном способе перевода средств без использования банковской карты, считают законодатели. Нововведения помогут им предложить клиентам оплату товаров и услуг дороже чем 600 тысяч рублей – именно такой лимит на операцию стоял ранее.

Законодатели отмечают, что СБП предоставляет пользователям более выгодную комиссию чем традиционный карточный эквайринг, а изменения позволят увеличить долю рынка СБП.