Добровольцы Поискового движения России все чаще находят свидетельства преступлений нацизма против гражданского населения. Эти факты позволяют говорить не о геноциде в отдельных населенных пунктах, а о геноциде против всего советского народа. Какие свидетельства находят поисковики, почему люди приходят в поисковые отряды, какую миссию они выполняют — в материале РАПСИ.


Преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны — это тома архивных документов и публикаций, расстрельные ямы с останками жертв, пустыри с одной единственной табличкой, раскачиваемой неуемным ветром, которая гласит «Здесь была деревня. Сожжена нацистами», уголовные дела Следственного комитета РФ с формулировкой «геноцид», и признание действий немецких захватчиков в отношении мирных жителей геноцидом народов СССР (Ростовский областной суд, 15 марта 2022 года).

Геноцид — это не только непосредственное убийство, это еще и создание невыносимых условий для жизни. Сожгли деревню. Даже если не расстреляли жителей, что случилось с ними впоследствии? Они остались без еды, без крова, без надежды. А если зима?

Блокада Ленинграда. Наши исследователи заявляют: геноцид. Закрытая территория, а у мирных граждан лишь два выхода: сдаться или умереть…

Современные свидетели геноцида — это мы с вами, изучающие факты. Но на «передовой» в этом вопросе стоят добровольцы Поискового движения. Они первыми «открывают» ужасающие страницы истории, они первыми молчат в минуту скорби, они первыми свидетельствуют об увиденном.

Елена Цунаева, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, поисковик с более чем 30-летним стажем, депутат Госдумы РФ: «Наша уставная цель — установление судеб и увековечивание памяти погибших при защите Отечества, то есть военнослужащих. Но в ходе своей работы, мы сталкиваемся с останками мирных граждан, жертв нацизма. Это бывает не часто, так как целенаправленно мы их не ищем. Но в последнее время наше сообщество обеспокоилось темой незаслуженного забвения преступлений нацизма против гражданского населения. На территории России не осталось таких памятников, мемориальных мест, которые бы знали все граждане, например, как Хатынь. В среде молодежи появились тревожные звоночки, указывающие на то, что в обществе достаточно «утилитарно», если можно использовать такое слово, стали воспринимать Победу. На задний план ушел ужас того, что нам готовил нацизм, нацистская Германия, ее союзники. А ведь предполагалось уничтожить гражданское население, сократить его, переселить, освободить территории, создать условия, чтобы население не размножалось и не развивалось. Была фашистская идеология: превосходство одной нации над другой. В совокупности преступления нацистов на оккупированных территориях — это не просто случайные жертвы во время обстрела. Это целенаправленная политика, которая была зафиксирована. И имя произошедшему — геноцид». 

Геноцид — злодеяние, часть нашей истории, трагическая участь мирного населения, тех, кто не ходил на фронт, но с войны не вернулся. Геноцид важно осознавать, понять и помнить. Это самое хищное и кровавое явление – оно губило беззащитных, оно желало погубить всех. 

Известно, что лучше всего в памяти закрепляются образы. Что видят поисковые отряды при раскопках?

Останки в расстрельной яме. Вот выстрел в голову, вот раздробленная грудная клетка, здесь маленький ребенок, а это женщина на момент расстрела была беременной, плод уже сформировался. Все это костные останки, но с воображением бесполезно бороться, оно рисует страшные реалистичные картины. Ботиночек детский, игрушка — факт настоящего ужаса, который в прошлом разрывал плоть, а в настоящем – душу.

«Даже бывалым поисковикам очень трудно работать в таких местах. Мы привыкли при раскопках видеть прах военнослужащего, взрослого человека, с оружием в руках, защищавшего родину… А тут такое…

В ходе экспедиции в 2019 году в районе деревни Жестяная Горка (Новгородская область), наши ребята, добровольцы, натолкнулись на место массовой гибели гражданского населения, так называемую «расстрельную яму». Было найдено более 500 тел: дети, старики и женщины, что подтверждает судмедэкспертиза. Естественно, СК возбудил уголовное дело по статье «геноцид». Таких свидетельств мы обнаружили еще много: в Псковской области, Ростовской, Волгоградской и других регионах. Поэтому мы готовы говорить о том, что это были факты геноцида не в отдельных населенных пунктах, а против всего советского народа», — говорит Цунаева. 

Прошлое отдаляется от нас с той же скоростью, с которой мы движемся в будущее. Память об уходящем — единственный элемент, который связывает прошлое с настоящим. Эта связь позволяет во всей полноте осознавать свое собственное «Я». Осознание себя определяет наше место в этом мире. Филолог Д. Лихачев говорил о том, что именно память противостоит уничтожающей силе времени. Мы делим время на прошедшее, настоящее и будущее. Но именно память позволяет прошедшему войти в настоящее, благодаря чему «будущее как бы предугадывается настоящим, соединенным с прошедшим».

Добровольцы Поискового движения выбирают этот непростой путь, потому что чтут память о защитниках отечества, глубоко уважают подвиг. Они не просто несут в себе чувство гордости, они несут в себе чувство величия страны, величия собственной семьи.

А по сути, они берут горсть земли, родной земли, неистово сжимают ее в ладони и слушают… Слушают как бьются сердца тех, кто пал здесь, кто кровью и слезами землю напитал, кто растворился во времени, став еще одним «заслоном» перед фашизмом, кто должен был прожить долгую жизнь, но прожил малую, кто должен был подарить миру новую жизнь, но пожертвовал собой ради мирной жизни. Прикоснувшись к истории, горю, трагедии, к памяти… Так и становятся добровольцами. 

«Мы разные. Мы представители разных политических партий, разного образования, разных национальностей и вероисповедания. Но мы все понимаем и гордимся подвигом, который совершили люди советского союза. Европа не понимает, почему мы так к этой войне относимся. Почему? Потому что это история каждой семьи! Каждой!» — говорит Цунаева.

Добровольцы поисковых отрядов — это те, кто помнит, кто желает эту память передать дальше и делает это.

Известный факт: нацисты беспощадно расстреливали детей, которые от руки переписывали сводки Совинформбюро и расклеивали эти листовки, гласившие, что Москва не сдана, Сталинград – держится и т.д. Почему такая жестокость? Эти листовки, которые развешивали эти дети, были единственным источником информации и надежды.

Сегодня «воскрешая» в памяти прошлое, жертв геноцида, мы воскрешаем Правду – единственный источник подлинной информации и надежды!

«Поражает нейтральное отношение к шествию легионеров СС 16 марта на территории Прибалтики. Поражают националисты на Украине. Буквально 30 лет назад не было никакого сомнения по этому поводу. Были ветераны, которые доносили все то, что нужно знать о войне. А сейчас люди не знают, что такое информационная гигиена. Молодежь, она запуталась. Произошел разрыв семейных связей, в семье не передается память и не воспринимается та история, которая связывала поколения», — говорит Цунаева. 

Отсюда и проистекает миссия поисковых отрядов: Правда, Память, Долг почтения.

Искать и находить Правду страшно. Это дорога без прикрас, это факты без лишних слов. А когда речь идет о работе добровольцев Поискового движения, становится очевидным, что Правда здесь предстает в самом откровенном, бескомпромиссном виде. 

Но я бы подчеркнула еще один момент: убеждена, что можно говорить о Правде — конкретном факте (множестве фактов) открытом в ходе раскопок, в архивах... А можно говорить об Истинной Правде. Это такая Правда, которая открывает все ужасы, все лики войны. 

Современные свидетели геноцида — это люди, увидевшие Истинную Правду. 

Работая в таких местах, поисковики находят не только останки, они находят единственного выжившего – Истинную Правду. Стоит она, в обветшалой одежде, сморщенная, серая, с пепельного цвета прядью тусклых волос, выбившихся из-под косынки. Она пережила своих детей, и внуков своих пережила. Все потеряла она. Все, кроме памяти. Стоит, и смотрит на нас, на правнуков. Дряхлая донельзя, а глаза ее — голубые, ясные, взгляд твердый, уверенный, осознанный. Смотрит на нас, и на поднимающий голову фашизм… Смотрит тихим спокойным взглядом, а в нем память. И память эта — Правда. Истинная. Выдержанная. Без лишних слов, без информационного мусора. Черепа да кости, да пули, да прах кругом. Больше 70 лет она пролежала здесь. А есть и те, кто еще лежат и ждут своего часа. 

Этой Правдой нужно смело смотреть на весь мир, без робости, открыто смотреть в глаза любого человека на этой земле.

Ольга Щетинина