Суд отклонил иск Шатунова к Роспатенту по регистрации знака "Ласковый май"
Президиум Суда по интеллектуальным правам подтвердил отказ в иске бывшего солиста «Ласкового мая» Юрия Шатунова к Роспатенту, подтвердившего регистрацию товарного знака «Ласковый май» на учредителя творческого центра «Солнечный круг».
В ФПА не видят в информационной системе адвокатуры угрозу конфиденциальности
Положения законопроекта Минюста, касающиеся внедрения Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР), не направлены на разглашения персональных данных адвокатов и их доверителей, а также иных сведений, составляющих адвокатскую тайну, заявила вице-президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Елена Авакян.
ВС Великобритании отказал в введении "гендер-нейтральной" формы паспортов
Верховный суд Соединенного Королевства не согласился с требованием о введении так называемых «Х-паспортов» на том основании, что это подорвет правовую систему, основанную на четком разделении мужского и женского полов.
Google предложила Франции условия переговоров с медиа о выплатах за контент
Американский технологический гигант Google предоставил французской антимонопольной службе для рассмотрения свое видение того, как компания будет проводить переговоры с местными медиа касательно выплат за использование их контента в своих сервисах.
Правительство просит передать дело о ликвидации партии Лимонова в Большую палату ЕСПЧ
Правительство РФ просит передать дело о ликвидации и отказе в регистрации партии, лидером которой являлся писатель Эдуард Лимонов, в Большую палату Европейского суда по правам человека.
Нюрнбергский процесс. В 1936 году гитлеровцы активно готовились к войне против СССР
Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы*, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.
В России запатентовали вакцину против коронавируса для детей старше одного месяца
Ученые Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи получили патент на использование вакцины против коронавирусной инфекции для детей старше одного месяца.
СК возбудил дело о повреждении братской могилы моряков волжской военной флотилии
Следственный комитет РФ по Волгоградской области возбудил уголовное дело в отношении двоих местных жителей, повредивших братскую могилу моряков волжской военной флотилии и рабочих завода «Красный Октябрь».
<>
Главные новости
ВС разъяснил, изменится ли цена договора, если услуги по нему станут облагаться НДС
Если совершаемые между участниками оборота операции становятся облагаемыми вследствие изменения законодательства, то по общему правилу цена, по которой оплачивается исполнение договора, не включавшая в себя НДС, должна быть увеличена на сумму налога в силу закона.
Лишает разума сильнее любви: эксперт о правовых рисках нейрохакинга
Нейротехнологии упрощают жизнь людям с ограниченными возможностями, но использование сверх технологичных чипов в теле человека несёт серьезные юридические риски, к локализации которых право должно быть готово, рассказала в Открытой студии РАПСИ доцент кафедры гражданского права МГЮА имени О.Е. Кутафина Дина Белова.