Начало осени получилось богатым на важные правовые изменения, назревшие очень давно: практикующие юристы встречают обязательное аудио-протоколирование в судах общей юрисдикции, а власти начинают специальную "экономическую блокаду" билетных спекулянтов.

Военные корреспонденты с сентября получат гарантии от своих редакций на случай ЧП в сложных командировках, а жители отдаленных территорий перестанут ездить в райцентры за простейшими нотариальными услугами.  


Обязательный аудио-протокол

Ведение аудиозаписи заседаний в судах первой и апелляционной инстанции с начала осени станет обязательной для всех гражданских процессов. С этой даты на суды общей юрисдикции возлагается обязанность вести аудиозапись всех судебных заседаний (включая предварительное — прим. ред.), кроме закрытых.

Также расширятся полномочия судейских помощников, а формирование состава суда будет происходить автоматически. Если же в суде применение такой системы невозможно – допускаются поблажки.

Также у сторон появится возможность мгновенно перейти из предварительного судебного заседания в основное, но только при условии, что нет никаких препятствующих этому обстоятельств.

Билетные спекулянты решатся выгоды

Перекупщики билетов на спектакли и концерты с первого дня осени лишатся экономической выгоды на такую деятельность. Право на перепродажу останется только у театров, филармоний и музеев, однако законодатель оставит лазейку для компаний, официально распространяющих билеты по агентским договорам.

Наценку ограничат 10% от цены билета, которую официальные распространители и интернет-кассы будут брать за подбор и доставку билетов. "Теневые" перекупщики лишатся экономической выгоды, поскольку сдать билеты без потери стоимости станет возможно только за 10 дней до начала представления. Тактика массовой сдачи непроданных по заоблачным ценам билетов накануне шоу станет невозможной. Раньше на такие операции распространялось действие закона о защите прав потребителей, что создавало лазейку для перекупщиков.

При возврате билетов за 5-10 дней можно будет получить 50 процентов от стоимости билета, а за 3-4 дня — 30 процентов от его цены. Если сдавать билет менее чем за три дня до мероприятия — деньги возвращаться не будут.

Горячие точки обезопасят для журналистов 

Журналистская деятельность в горячих точках будет допускаться только с письменного согласия работника, а возмещение физического вреда здоровью корреспондента ляжет на плечи редакции.

Сотрудники СМИ, работающие на территории России, где введено военное положение, а также в районах боевых действий за рубежом, должны дать своё письменное согласие перед рискованной командировкой.

Компенсация вреда будет выплачиваться редакцией при наличии трудового договора с пострадавшим, а в случае его гибели — деньги получит семья. Срок выплаты составляет 30 дней с даты представления необходимых документов. В случае трагедии близкие журналиста получат не менее 2 миллионов рублей. Правовая новелла коснется не только пишущих и снимающих журналистов, но и других работников СМИ.

"Красная карточка" для судьи

C первого дня осени за провинности судей можно будет понизить в классе — закон вводит новый вид дисциплинарного взыскания.

Новое наказание будет налагаться в случае существенных нарушений закона "О статусе судей" или "Кодекса судейской этики", но только в том случае, если судья уже подвергался ранее дисциплинарному взысканию.

Понижение в классе коснется судей, нанесших ущерб репутации конкретного суда и судебной власти в целом. Но после такого взыскания судьи смогут вновь сдавать квалификационный экзамен через определенный срок.

Отдаленный нотариус

С 1 сентября органы местного самоуправления городских и муниципальных округов смогут оказывать самые простые и распространенные нотариальные услуги, если в населенном пункте нет своего нотариуса.

Речь идёт об отдаленных населенных пунктах, которые не имеют регулярного транспортного сообщения и относятся к труднодоступным территориям. Ранее их жителям приходилось ездить в райцентр.

Однако законодатель ограничивает такую нотариальную деятельность: распоряжаться наследством и имуществом госорганы не будут. Обратиться к чиновнику-нотариусу можно только при наличии регистрации.

Учет беспилотников

С конца сентября владельцы беспилотников должны за 10 дней с даты покупки или ввоза летательного аппарата в РФ подать в Росавиацию заявление о постановке устройства на учёт. После присвоения специального номера владельцу необходимо нанести его на борт летательного средства.

Отправить данное заявление можно по почте или через портал госуслуг. В случае, если летательный аппарат был самостоятельно собран из запчастей, заявление следует подать перед его первым полётом. Данные правила распространяются на беспилотники с максимальной взлётной массой от 0,25 до 30 килограммов. Исключение сделано только для иностранцев, участвующих в соревнованиях по авиамодельному спорту.